В Приозерске Ленобласти вынесено решение по громкому делу о педофилии, в которой обвиняли священника Глеба Грозовского. Расследование длилось почти 4 года. Суд признал отца Глеба виновным и назначил ему наказание -  14 лет колонии строгого режима. Грозовский намерен обжаловать решение суда.

- Решение суда вступит в силу в течение 10 дней, в это время будет подана апелляционная жалоба, - сообщил Грозовский, передает из зала суда репортер Metro.

Глеб Грозовский на суде выглядел хорошо, не изможденным, не худым. Он был в рясе и куртке. Воспринял приговор стойко и спокойно, даже улыбнулся несколько раз из-за решетки своим родным. Он уверен, что справедливость восторжествует: "Мы встретимся по ту сторону решетки", сказал Глеб Грозовский.

Цитата Грозовского:
"Я писал четыре жалобы в прокуратуру, просил назначить экспертизу. Никто не отреагировал. Показания свидетелей, аудиозаписи, где записано, что девочек, по отношению к которым я якобы совершил преступление, подговорили дать показания, не учли. Не знаю, почему, это надо спросить у суда. Мы надеемся, что областной суд, куда в течение десяти дней будет подана апелляция, вынесет другое решение и я смогу говорить с вами, находясь на свободе, а не за решеткой".

На приговоре были его родные сестра и брат, несколько друзей. Они приехали поддержать Грозовского. Перед заседанием суда и приговором Глеб Грозовский выступил с последним словом.

Фрагмент из заключительного слова Глеба Грозовского:
"Мне искренне жаль и детей и их родителей. Считаю, что именно дети являются жертвами родителей, которые манипулируют ими и втянули их в омерзительный судебный процесс. Меня волнует их дальнейшая судьба. Я понимаю свою ответственность за них, и как священник молюсь об их спасении.
Я осознал, что моя вина заключается в том, что я возомнил о себе, что спасаю мир и что моя активная общественная работа может изменить ситуацию с нравственной деградацией, сделать мир добрее и чище, и, что если я не продолжу свой труд, то и мои сограждане, не смогут измениться к лучшему. Теперь я понимаю, что во многом я заблуждался".

Все время, пока шло расследование, Глеб Грозовский находился под стражей - в России, затем в Израиле, потом снова на родине. Мать отца Глеба - Зинаида Грозовская - не справилась с бедой, обрушившейся на семью. Ее здоровье сильно ухудшилось, она умерла в октябре 2016 года. Глебу Грозовскому дали возможность проститься с матерью. Впервые в истории Петербурга гроб с телом умершего родственника привезли прямо на территорию СИЗО.

История обвинения Глеба Грозовского началась в апреле 2014 года. Его обвинили в надругательствах над детьми. Всего в деле фигуировали несколько эпизодов.  Один из них якобы произошёл в православном лагере на острове Коневец в 2011 году, второй – в Греции два года спустя на острове Кос. Но близкие отца Глеба и те, кто его знал, а Грозовский был очень популярной персоной, не верили в его виновность.

Грозовский был отстранён от служения и уехал в Израиль, где намеревался получить гражданство. Там его задержали полицейские и экстрадировали в Россию на основании Европейской конвенции о выдаче.