Главный врач больницы имени Боткина в Петербурге Денис Гусев специально для Metro рассказал о том, что новый коронавирус опасен быстрым переходом из лёгкой стадии в тяжёлую

В последнее время мы видим увеличение числа пациентов с подтверждённой коронавирусной инфекцией. И мне хотелось бы напомнить жителям нашего города о том, что в стране продолжает сохраняться сложная эпидемиологическая ситуация, COVID-19 никуда от нас не ушёл. В больницу Боткина по-прежнему ежедневно поступают несколько десятков пациентов. К сожалению, часть этих пациентов приезжают к нам уже в тяжёлом состоянии, с низкой сатурацией и дыхательной недостаточностью. Многие из этих больных занимались самолечением, не обращались к врачам, списывая свои симптомы на ОРВИ.

Хотелось бы ещё раз напомнить петербуржцам, что в случае, если вы обнаружили у себя такие симптомы, как высокая температура, затруднённое дыхание, кашель, боли в мышцах и в груди, необходимо незамедлительно связаться с поликлиникой и вызвать врача для получения медицинской помощи. Врач осмотрит вас, назначит обследование и лечение и в случае необходимости возьмёт тест на коронавирус.

Ещё в начале пандемии мы не раз говорили о том, что новая коронавирусная инфекция опасна быстрым переходом из лёгкой стадии в тяжёлую. Поэтому нужно очень внимательно следить за своим состоянием, особенно если у вас подтвердилась коронавирусная инфекция и вам назначили амбулаторное лечение. В случае, если у вас долгое время не снижается высокая температура или появилась одышка, боли в груди, следует вызвать врача и сделать КТ для исключения пневмонии.

К нам в больницу поступали пациенты в возрасте до 40 лет – в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии, которые занимались самолечением дома и запустили инфекцию. У людей сложилось ошибочное мнение, что если они моложе 65 лет и у них нет хронических заболеваний, то они могут не лечиться от COVID-19, а организм самостоятельно победит вирус. Это заблуждение. Во-первых, вы можете болеть скрытыми формами заболеваний и не знать о них. Во-вторых, если нет кашля и сильной одышки, это не значит, что у вас не началась пневмония. Не исключено также, что к вирусной инфекции может присоединиться бактериальная, в таком случае необходимо назначение курса антибиотиков.

Если вы контактировали с больным COVID-19 или вернулись из-за границы, необходимо сдать тест на коронавирусную инфекцию и временно исключить контакты с другими людьми, так как вы можете являться бессимптомным носителем вируса и представлять опасность для окружающих.

Будьте ответственными за своё здоровье и здоровье окружающих вас людей!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.