Здание Главпочтамта давно нуждалось в ремонте. Некоторые  подразделения на время переедут в другие помещения. Реконструкция продлится примерно год 

Уже сейчас можно видеть, как здание Главпочтамта частично укрыли строительной сеткой. В некоторых местах с фасада осыпается штукатурка, а стеклянная крыша иногда протекает, так что посетители не раз видели лужи на полу.
Ожидается, что переезд Главпочтамта начнётся в середине декабря. Полностью закрывать здание не будут, но на время ремонта большая часть сотрудников переедет в другие отделения. Подразделения распределят по отделениям почтовой связи в окрестностях Московского вокзала и в Купчино.

300 отделений "Почты России" работают сейчас в нашем городе, ещё 523 - в Ленобласти

Экспертизы ещё будут
Здание Главпочтамта было построено в 80-х годах XVIII века по проекту архитектора Н.А. Львова. Оно является объектом культурного наследия федерального значения. КГИОП добивался, чтобы "Почта России" отремонтировала здание, с 2016 года. И вот наконец-то реставрация началась.

   – В 2018 году КГИОП согласовал проектную документацию на проведение работ по ремонту и реставрации фасадов, выполненную ООО "ТВК-инжиниринг", – сообщили Metro в КГИОП. – Работы по реставрации фасадов можно проводить в соответствии с письменным разрешением.                  
"Почта России" планирует поэтапно полностью отреставрировать объект, восстановив внешний и внутренний исторический облик здания.    

   – Сами работы могут занять не менее года, но им будут предшествовать необходимые историко-культурные экспертизы, – сообщили Metro в пресс-службе ФГУП "Почта России".
   В мае в здании Главпочтамта прошёл первый симфонический концерт. Тогда же была озвучена идея создать здесь культурно-общественное пространство. Но сейчас в "Почте России" такую возможность отвергают.

"Мы рассматриваем здание Санкт-Петербургского почтамта как один из своих ключевых "флагманских" объектов".
Пресс-служба "Почты России"