Главный синоптик Петербурга Александр Колесов в своем Telegrаm-канале рассказал, какая погода ожидается в Северной столице в ближайшие выходные.

По его словам, влияние активного циклона полностью изменит погоду в городе и области в выходные дни. В субботу ожидаются дождь и очень высокая температура. Ночью +10 градусов, этот показатель находится на грани рекордных значений для конца октября.

“Днем температура поднимется до +12 градусов, - написал специалист, - что, хоть и является также очень высоким показателем, но на рекорд не тянет”.

Александр Колесов утверждает, что в воскресенье погоду начнет определять тыл циклона.

“Усиление ветра западного направления начнется уже вечером в субботу, ночью и днем порывы северо-западного ветра достигнут 15-18 м/с, а в прибрежных районах будут даже больше 20 м/с. В связи с этим, ночью 30 октября ожидается подъем уровня воды в Неве до отметок близких к наводнению”.

Далее, после прохождения атмосферного фронта в городе ожидается похолодание, а в восточных районах области осадки уже будут выпадать в виде не только дождя, но и мокрого снега.


“На крайнем востоке области даже появится временный снежный покров, - продолжил синоптик. – Соответственно, состояние дорог там будет сложным. Температура воздуха будет понижаться в течении всех суток, так что ночь снова будет теплее дня. И главное, понижение температуры воздуха, которое произойдет, понизить среднюю температуру и следующей недели. Так что даже в городе в отдельные ночи могут быть отрицательные температуры, а дневная будет колебаться от отметки в +3 до +8 градусов”.

Снега прогноз погоды пока не обещает, но автомобилистам о смене колес Александр Колесов предлагает подумать всерьез.