Александр Колесов на пресс-конференции "Интерфакса" рассказал об итогах уходящего лета, а также сообщил, какой погоды ожидать петербуржцам в сентябре.

"Июнь этого года в Петербурге стал самым жарким за всю историю инструментальных наблюдений,  они ведутся с 1881 года", рассказал синоптик. - До этого самым жарким был 1999-ый год", отмечает Александр Колесов.

Предоставлено пресс-службой "Интерфакса".

Предоставлено пресс-службой "Интерфакса".

 

 

"Температура воздуха в июле в среднем была 23,1 градуса, что в среднем на 4,5 градуса выше нормы. Здесь побить рекорд побить не получилось, как в 2010 году. Было небольшое понижение, за счет этого июль 2010 года был жарче в среднем на 4,4 градуса", рассказывает синоптик.

Предоставлено пресс-службой "Интерфакса".

Предоставлено пресс-службой "Интерфакса".

 

 

"Температура в первых двух декадах была высокая и в целом август оказался теплым, приближенным к норме. Температура всего на 0,7 выше нормы. В этом августе было много осадков, в прошлые годы такого не было, хотя по температуре они примерно одинаковые", делится Колесов.

Предоставлено пресс-службой "Интерфакса".

Предоставлено пресс-службой "Интерфакса".

 

 

Лето 2021 оказалось самым теплым с 1972 года. По словам синоптика, даже в 2010 году не получилось перекрыть рекорд 1972. Однако 2021 год оказался самым жарким, побив все рекорды.


Прогноз погоды на  сентябрь  2021 года от главного синоптика Петербурга Александра Колесова:

  • Среднемесячная температура воздуха ожидается близкой к климатической норме, аномалия не превысит ±1 С.  Месячная сумма осадков прогнозируется в пределах 80-120% от климатической  нормы. 
  • В первой пятидневке месяца прогнозируется прохладная погода с дневными температурами от +10С до +15С, ночные температуры при этом не превысят +5…+10С.
  • В дальнейшем  преобладающие дневные температуры воздуха прогнозируются в пределах +11…+16С, при этом отдельные дни могут быть теплее на 3…5С.
  • Преобладающие ночные температуры воздуха прогнозируются в пределах +8…+13С, в отдельные ночи при прояснениях возможно понижение  температуры воздуха  до  +2…+7С.