Уже на этой неделе в Петербурге прогнозируется первая ночь с минусовой температурой. Об этом Metro рассказал главный синоптик города Александр Колесов.

В ближайшие дни в Северной столице выпадет снег. Но к четвергу в городе потеплеет.

"Сейчас сложная ситуация - начинается предзимье, когда через нас проходят циклоны. Циклон выносит теплый воздух и в городе будет тепло. Например, 21 октября в Петербурге прогнозируется 14 градусов тепла. Но в тылу циклона, который сейчас уходит, холодает. И настолько холодные массы, что завтра будет всего +2, +4 градуса. Вероятность снега при такой воздушной массе, конечно, имеется, но завтра будет немного снега, потому что это уже тыл - могут быть просто отдельные снежные заряды", - рассказал синоптик.

По словам Александра Колесова, любой циклон будет вносить очень теплую воздушную массу, западные ветра будут приносить Петербургу положительную температуру. Но как только ветер изменит направление, наступит холод и пойдет снег.

"20 октября к нам приходит циклон, ночь ожидается очень холодная, будет первый минус в Петербурге. Новый циклон, который будет подходить на эту холодно-воздушную массу, естественно, принесет осадки в виде снега. Пройдет снег, потом все перейдет в дождь. На западе области будет тепло – 21 числа, как я уже сказал, будет выше 10 градусов. А на востоке будет холодно, там пройдет снег и даже, скорее всего, появится снежный покров. Потеплеет там только к вечеру 21 октября. Вероятно, все растает, но в пятницу и субботу опять похолодает. Ожидаются новые циклоны и снова снега. Такая сейчас очень неустойчивая погода. И плюс это все еще с ветром", - объяснил Александр Колесов.

Ранее Metro писало о том, что в четверг потеплеет, но горожанам не стоит забывать дома зонты. Подробнее читайте по ссылке.