Михаил Мессерер подал заявление об увольнении с поста главного балетмейстера Михайловского театра.

После десятилетия плодотворной работы в Санкт-Петербурге художественный руководитель балетной труппы намерен посвятить время своей семье, проживающей в Лондоне. Михаил Мессерер кратко прокомментировал  свой уход.

"Причина моего ухода в том, что нелегко жить на две страны. Моя жена и дети в Лондоне, я хочу проводить с ними больше времени. Когда в декабре прошлого года мой четвертый по счету контракт с Михайловским заканчивался, и я не стал его продлевать, то театр попросил меня поработать до конца текущего сезона; я счел эту просьбу справедливой и обещал обеспечить завершение сезона. Сейчас сезон заканчивается, и я ухожу. Я очень признателен петербургским зрителям, моим дорогим коллегам по Михайловскому театру, всем, с кем судьба свела меня в этом прекрасном городе за десять незабываемых сезонов работы здесь", - сообщил Мессерер.

Михаил Григорьевич Мессерер - представитель легендарной балетной династии, родился в 1948 году, в 1968 году окончил Московское академическое хореографическое училище. Параллельно с выступлениями в Большом театре прошел обучение в ГИТИСе и в 1978 году получил диплом педагога-балетмейстера.

В 1980-м эмигрировал в Великобританию, где на протяжении двадцати семи лет был педагогом Королевского балета Ковент-Гарден, с его участием труппа выступала на основных площадках мира. В качестве педагога-балетмейстера сотрудничал с ведущими мировыми балетными труппами: Американским театром балета, Парижской оперой, Венской оперой, Английским национальным балетом, театром Ла-Скала, Королевским датским балетом, Королевским шведским балетом, балетами Берлина, Штутгарта, Мюнхена, Рима, Будапешта, Буэнос-Айреса, Мельбурна, Токио и многими другими.

В 2009 году по приглашению Владимира Кехмана возглавил балетную труппу Михайловского театра. Педагогическое мастерство Мессерера и умение виртуозно сочетать современный взгляд на хореографическое искусство с любовью к классической балетной школе позволили Михайловскому тетру привлечь внимание петербургских ценителей балета и добиться высших оценок российских и иностранных критиков. Среди постановок, осуществленных Мессерером в Михайловском театре, – "Лебединое озеро", "Дон Кихот", "Золушка", "Пламя Парижа", "Лауренсия", "Класс-концерт".