2018 год подходит к концу. Для Петербурга он стал непростым и даже знаковым - ушел с поста губернатор города Георгий Полтавченко, который возглавлял северную столицу с 2011 года.

Полтавченко ушёл
Самым неожиданным и в то же время давно ожидаемым событием года стала отставка губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, который руководил городом семь лет. На смену ему пришёл представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов – он стал временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга. В сентябре 2019 года должны состояться выборы нового градоначальника Северной столицы. О своём участии уже заявили Ксения Собчак и Борис Вишневский.

Запустили две станции
До конца 2018 года в Петербурге должны были запустить пять новых станций метро. Однако открыть удалось лишь две -- "Беговую" и "Новокрестовскую". Хотя и на них, к сожалению, оказалось много недоделок. Три новых станции Фрунзенского радиуса – "Проспект Славы", "Дунайская" и "Шушары" не успели  сдать в срок: их запустят в мае 2019-го. Смольный признал, что в Петербурге серьёзные проблемы с вводом в строй новых станций метро. Решить их город собирается путём выкупа акций компании "Метрострой".

Небоскрёб построен
На берегу Финского залива закончено возведение "Лахта Центра" – нового  центра деловой активности. Он стал самым высоким небоскрёбом в Европе: высота башни – 462 м. Здание ввели в эксплуатацию в октябре 2018 года, однако официальное открытие центра состоится лишь в 2019 году. В "Лахта Центре" разместятся смотровая площадка, планетарий, ресторан и общественные пространства. К концу 2020 года будет построено несколько новых подъездов к комплексу.

Порадовались жаре
Питерское лето порадовало горожан необыкновенно жаркой погодой. Весь июль и часть августа столбик термометра не опускался ниже 20 градусов. Дети и взрослые накупались вволю! По всему городу стали возникать стихийные огороды – выросли арбузы, кукуруза и другие растения. Правда, были и эксцессы – например, из-за жаркой погоды в городских водоёмах начали размножаться сине-зелёные водоросли. Однако синоптики сообщили, что температурный рекорд лето-2018 не побило.

Спустили "Полтаву"
В День города в Петербурге торжественно спустили на воду парусник, который по конструкции напоминает  судно Петра I "Полтава". Воссоздание  54-пушечного линейного корабля четвёртого ранга в натуральную величину было начато в 2012 году. Специалисты пользовались архивными документами. Теперь на берегу Финского залива начато строительство большого музейного комплекса, который посвятят кораблестроению. "Полтава" займёт в нём центральное место.

Ахилл-предсказатель
Эрмитажный кот Ахилл в 2018 году стал настоящим оракулом. Он предсказал победу Бельгии в матче за третье место в ЧМ-2018, а до этого правильно предсказал результаты трёх матчей в Санкт-Петербурге: победу России в матче с Саудовской Аравией 14 июня, победу Ирана в матче с Марокко 15 июня и победу России в матче с Египтом 19 июня. После чемпионата Ахилл наконец-то обрёл дом: его хозяйкой стала ветеринарный врач Анна Кондратьева. 

Шнур собрал стадион
Лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров находится на пике популярности. В 2018-м он установил новый рекорд и собрал на свой концерт целый стадион "Санкт-Петербург". На него пришли 65 тыс. зрителей. Пока взять эту планку не может ни один другой исполнитель.
Шнур – активный пользователь Instagram и радует публику не только новыми песнями, но и едкими стихами "на злобу дня". В 2018 году музыкант развёлся со своей супругой Матильдой и женился в четвёртый раз.

Мост построили
К чемпионату мира по футболу в Петербурге возвели мост Бетанкура. Он соединил Васильевский остров с Петроградской стороной. Но вот незадача: прославился мост совсем не техническими характеристиками и возможностями, а тем, что он был возведён в 65 см от жилого дома на Ремесленной. Много месяцев подряд жильцы боролись за расселение. Им наконец-то пообещали новые квартиры, но переезд явно будет небыстрым. 

Шевчука закрасили
2018 год для Петербурга стал годом новых граффити. Правда, довольно внушительная их часть оказалась недолговечной – их закрасили коммунальщики.