Более 200 новогодних мероприятий пройдут на территории районов Петербурга. Жители смогут почувствовать новогоднее настроение, не выезжая в центр города. Об этом на на пресс-конференции ТАСС заявил врио председателя комитета по культуре Федор Болтин.

Самое ожидаемое событие для младших школьников – праздник новогодней елки - пройдет в онлайн-формате. Дети также смогут посмотреть его и по телевизору.

Также для младших школьников петербургский детский ледовый театр под руководством Елены Бережной подготовил представление "Снегурочка", в котором примет участие и олимпийская чемпионка Татьяна Навка. Организаторы обещают современное шоу, с различными 3D-эффектами.

Все школьники младших классов, а их в Петербурге 246 тысяч, обязательно получат новогодние подарки, стилизованные под представление "Снегурочка", а кроме того им также достанутся раскраски, пазлы и фоторамки, посвященные 350-летию Петра I.

"Мы очень надеемся, что все это вызовет положительный отклик у петербургских школьников", - отметил Фёдор Болтин.

В настоящее время ведутся работы по подготовке новогодней ночи в ТВ-эфире. Все секреты новой телевизионной программы Федор Болтин раскрывать не стал, но отметил, что в этом году все проекты так или иначе будут посвящены празднованию 350-летия Петра I и новогодняя ночь в этом плане не будет исключением.

Остров Фортов

В Кронштадте в этом году впервые пройдет фестиваль "Морская зимняя сказка". Проект представляет из себя целую серию различных мероприятий – это и арт-инсталляции, и фотозоны, и уличные спектакли. Отмечается, что события будут проходить с учетом всех ограничительных мер, которые введены в городе.

Ледовые катки

Самое большое и значимое событие – открытие ледового катка на Конюшенной площади. Проход на него будет организован по сеансам. Там можно будет не только покататься - дважды в день на катке будут проходить показы детского спектакля "Золушка" в исполнении артистов детского ледового театра.

"Сейчас идут последние технические подготовки к этому проекту. Конечно, мы будем признательны жителям центральной части города за понимание в части перекрытия и ограничений транспортного движения в районе Конюшенной площади. Но поверьте, тот проект, который будет представлен для вас, заслуживает отдельного внимания", - отметил Федор Болтин.

Еще один каток будет открыт в ЦПКИО им. Кирова. Его площадь – порядка 4000 квадратных метров, это позволит большому количеству петербуржцев и гостей города весело провести время и покататься на коньках, соблюдая все необходимые меры, введенные из-за пандемии COVID-19. По словам Федора Болтина, открытие запланировано на середину декабря, а проработает он до 1 марта, если погодные условия позволят.


Ранее Metro писало о том, что в новогоднюю ночь в Петербурге не будет работать общественный транспорт. Подробнее читайте по ссылке.