В "Балтийском доме" репетируют спектакль "Олимпия". Его героями стали участники и свидетели двух Олимпийских игр – в 1980 и 2014 годах

Лыжники и сноубордисты, гимнасты и конькобежцы выйдут на театральную сцену, чтобы рассказать о том, как проходили Игры и что случилось между ними: как менялись страна и люди, которые в ней живут.
Спектакль поставлен по пьесе современного драматурга Ольги Мухиной, рассказавшей в своём произведении о поколении 40-летних. В качестве декораций – макеты Спасской башни, Мавзолея Ленина, скульптуры "Рабочий и колхозница". Во время репетиции режиссёр Филипп Лось предупреждает молодых актёров: "Того, кто будет себя плохо вести, загримируем под Ленина".

Машина времени
Действие спектакля разворачивается на Олимпе – в мифической квартире, из окон которой видна вся Москва.
Герои спектакля: семья олимпийского чемпиона, подающая надежда балерина, герой афганской войны, тренер по лыжным гонкам. Все они провожают олимпийского мишку в 80 году прошлого века и готовятся покорять новые вершины.
– Это спектакль в том числе и обо мне – представителе поколения 40-летних,  – рассказал Metro режиссёр Филипп Лось. – Я, как и главный герой, смотрел ту советскую Олимпиаду. Помню смерть Высоцкого, войну в Афганистане, путч 1991-го и гламурные нулевые. Этот спектакль станет путешествием в своё прошлое или в прошлое своих родителей на машине времени.  

Все – на лыжи
Отец главного героя Алёши Стечкина – олимпийский чемпион. Советского мальчика отдают в школу олимпийского резерва. Но по разным причинам чемпионом он не становится. Зато на Олимпиаде 2014-го его жена становится олимпийской чемпионкой.
Сейчас актёры репетируют. В спектакле много хорео­графии: движения "лыжникам", "сноубордистам" и "конькобежцам" ставит балетмейстер Ольга Привис.
– "Олимпия" – совместный проект "Балтийского дома" и Русского театра Эстонии, – говорит Филипп Лось. – Будем показывать в обеих странах, ведь история у нас общая.

"В спектакле прозвучат хиты Ротару, Пугачёвой, Цоя – кумиров, которые были с нами в течение этих лет".
Филипп Лось, режиссёр спектакля