Десятилетних девочек, которые готовились к соревнованиям в спортивной школе по художественной гимнастике, заставили мыть туалет.

Со странной историей разбирается уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова. К ней на прием пришли мамы девочек, которых сняли репетиции и отправили мыть туалет.

Гимнастки готовились к соревнованиям, репетировали групповой номер уже в костюмах для выступления. И тут появилась заведующая отделением художественной гимнастики. Она сняла всю команду из 6 человек с тренировки и отправила мыть туалет. Оказалось, что там кто-то сходил мимо, причем настолько, что фекалиями были измазаны и унитаз, и пол.

- Вахтер заявила, что не намерена убирать за всеми и выдала спортсменкам туалетную бумагу, которую обычно не допросишься, - говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена. - И сколько девочки ни уверяли, что к этому безобразию они не имеют никакого отношения, заведующая стояла на своем: раз никого в школе нет, значит – это вы!

Гимнастки взялись за дело под ее грозным взглядом, подавляя порывы тошноты. Хорошо, что одна из них вспомнила про влажные салфетки в рюкзаке. Они очень пригодились в этом многотрудном деле.

Когда уборка подходила к концу, мимо проходила юрист школы. Она, увидев толпившуюся в тесном заведении команду в парадных костюмах, тут же отправила их мыть руки и тренироваться. По словам родителей, одна из девочек подхватила –таки кишечную инфекцию, ее буквально на руках пришлось выносить с тренировки. И для нее выступление на соревнованиях оказалось невозможным…

- Считаем, что такое руководство не соответствует занимаемой должности! - резюмируют родители.

Проверка, конечно же, будет проведена.