"Дмитрий Донской" появился у берегов порта рано утром. Первыми его увидели рыбаки. Жителей Кронштадта сложно удивить кораблями, но такого гиганта здесь ещё не видели.

Самая большая в мире

Атомный подводный крейсер впервые примет участие в Дне Военно-Морского Флота и станет одним из главных "действующих лиц" праздника.
– Сейчас в кают-компании атомной лодки находится экспозиция, посвящённая Куликовской битве, – рассказывает Metro председатель Совета петербургского Клуба подводников, капитан 1-го ранга Игорь Курдин. – Я знаю, что многие хотели бы побывать внутри. Но допуска не будет, это не предусматривается правилами. Я, конечно, мог бы сходить, но не пойду. Был там десять лет назад по службе. Своими размерами крейсер действительно поражает воображение. Я посмотрю на знаменитую лодку во время репетиции парада, а все остальные – на праздновании Дня ВМФ.

Мирная лодка

"Дмитрий Донской" базируется в Североморске. Чтобы добраться до Кронштадта, атомному крейсеру пришлось пройти мимо берегов Дании, Швеции и Германии. СМИ этих стран не смогли оставить такое событие незамеченным. Многие предполагали, что на лодке находятся ракеты с ядерными боеголовками.
– Опасения их понятны. Ведь "Дмитрий Донской" – это действительно боевой корабль, находится в составе Северного флота, – говорит Игорь Курдин. – Но заявление о том, что атомный крейсер пришёл к нам с исключительно мирными целями, было сделано сразу. На подлодке нет оружия, мы же находимся в безъядерной зоне.
Финский залив оказался слишком мелким для такого гиганта. Поэтому по акватории его сопровождали несколько буксиров.

Праздник

Парад в Кронштадте начнётся в десять утра, в нём будут задействованы 30 военных кораблей, а в небе пролетят 40 самолётов.
– Это удивительное событие, – рассказал Metro бывший подводник, служивший на атомной подводной лодке  начальником медицинской службы, Олег Резник. – Я служил на очень большом крейсере, мы называли его "Букахой". Но "Дмитрий Донской" в четыре раза больше! В этом году наш курс отмечает 30-летие выпуска, и мы как раз договорились встретиться в Кронштадте.

Военно-морской парад в Санкт-Петербурге

•    Военно-морской парад также пройдёт в Петербурге. Принимать его приедет президент РФ Владимир Путин.
•    В связи с празднованием Дня ВМФ 30 июля до 15.00 будет закрыт Заячий остров. Праздничный концерт на территории Петропавловской крепости начнётся в 16.00.