В Ботаническом саду Петербурга продолжает разворачиваться почти детективная история вокруг цветения агавы, которую привезли 43 года назад с Кубы. Пока сотрудники не знают, какого размера будет её цветонос и какими будут сами цветочки

О том, что гигантская агава будет цвести, cтало известно в начале ноября. Цветонос после выходных обнаружила куратор коллекции Евгения Романова. В Ботанический сад сразу же пошли толпы посетителей. Потом интерес к агаве несколько спал, а зря: самое интересное ещё впереди. Пока стрела цветоноса продолжает стремительно расти по 10–12 сантиметров в день и превысила длину в 3 метра. Дней через 10 цветы распустятся.

– Так как агава достигла крыши оранжереи, нам пришлось растение нагнуть,  – рассказала  Metro Евгения Романова. –  Хотели к югу, но выбирать не пришлось. Нагнули, куда лучше гнулась. Теперь цветонос будет расти к боковому стеклу оранжереи. Когда достигнет его, придётся растение подрезать. Мы не знаем точной длины цветоноса: может, 6, может, 12 метров, так как нам неизвестен вид агавы. Но в природе они порой достигают отметки и в 20 метров.

70  видов агав находится сегодня  в коллекции Ботанического сада. В оранжерее их 50 видов

Историю агавы уже никто не помнит
В Ботаническом саду уже не осталось сотрудников, которые бы знали и помнили историю агавы. Предполагают, что это мог быть чей-то подарок с Кубы. Теперь  цветение cуккулента может пролить свет на его разновидность.

– Цветков на ней будет несколько сотен, – продолжает Евгения Романова. – Они маленькие и собраны в пучки, располагающиеся на боковых веточках. Будут ли эти цветы бело-зелёными или ярко-жёлтыми, мы пока сказать не можем. Но они появятся не одновременно – пока будет расти макушка цветоноса, цветы по бокам уже откроются.
Агавы цветут один раз в жизни: все свои силы они вкладывают в этот процесс.   После этого растение медленно погибает. Так что уже к лету агава в Ботаническом саду будет стоять засохшая.

Замену агаве пока не нашли
Многометровый цветонос агавы не пропадёт: после возможного подрезания и окончания цветения его отдадут сотрудникам Ботанического института имени В.Л. Комарова. Лаборатория физиологии и анатомии растений хочет получить новый материал для исследований – ведь попасть в Мексику или на Кубу для учёных проблематично.
На месте агавы в Ботаническом саду будет посажено другое растение. Какое – пока не решено.