Центральным событием Недели станет День учителя, который во всей стране отмечают 5 октября .

День учителя – профессиональный праздник более чем для ста тысяч педагогов Северной столицы.

Накануне в БКЗ “Октябрьский” прошло торжественное награждение лучших преподавателей Петербурга. Ими стали 26 победителей конкурса Министерства просвещения РФ и 30 победителей конкурса Правительства Санкт-Петербурга

“Петербургские учителя – лучшие в стране” – заявил губернатор  Александр Беглов. Слова губернатора можно подтвердить тем, что по итогам прошлого года более 2700 учеников закончили школу с отличием, а четверть всех результатов ЕГЭ – высокобалльные.

Поздравить своего любимого педагога может каждый, сделать это очень просто. Комитет по образованию Петербурга запустил в своей группе “ВКонтакте” праздничный флешмоб с хештегом #МойЛюбимыйУчитель. Чтобы стать участником флешмоба достаточно опубликовать видеоролик или фото с поздравительным текстом на своей странице в социальной сети.

Во время Недели учителя в Петербурге пройдет множество мероприятий. В Калининском районе города организовали церемонию посвящения в педагоги, а также спектакль для работников сферы образования. В Невском районе – почтили память блокадных учителей, а в Колпинском учителям в качестве подарка подарили экскурсию.

В этом году учителя Северной столицы участвуют в главных федеральных событиях недели. Так, например, воспитательница детского сада №39 Адмиралтейского района Наталья Самонова представит Петербург на профессиональном конкурсе "Воспитатель года России", который проходит в Сочи с 4 по 8 октября. Также 3 петербуржца прошли в финал конкурса "Директор года России". На звание лучшего директора претендуют руководители школ из разных районов города.


Всемирный День учителя ежегодно отмечается 5 октября с 1994 года. В далеком 1966 году был принят первый в мире документ о правовом статусе работников образования. В нынешнем году Министерство просвещения России объявило всероссийскую Неделю учителя – в честь нее по всей стране не только поздравляют учителей, но и проводят различные оффлайн-мероприятия.