Премьера балета откроет Музыкально-просветительский фестиваль "Музыкальные диалоги с Достоевским" к 200-летию со дня рождения писателя. Специально для этой постановки художник Иван Глазунов нарисовал эскизы костюмов и декораций. На днях артисты примерили сюртуки и пальто, в которых будут танцевать на сцене.

Народный артист России Фарух Рузиматов исполнит партию писателя. Премьер Мариинского театра Игорь Колб станет господином с подарками. Главная роль в спектакле – нищего мальчика – досталась воспитаннику хореографической студии Санкт-Петербургского государственного "Театра детского балета" Диме Орлову.

Фарух Рузиматов (справа) во время примерки костюма.

Фарух Рузиматов (справа) во время примерки костюма.

Стас Левшин

Фото:

Костюм имеет значение

Иван Глазунов подготовил для спектакля по рассказу Достоевского 18 эскизов костюмов.

– Исторический контекст  очень важен, – считает Иван Ильич. – Нужно знать, кто мы, откуда. Достоевский – это воплощение своего времени, и нам надо это сохранить. Поэтому мы с помощью условного языка балета попытались показать, как одевались разные слои населения во второй половине XIX века.

Художник Иван Глазунов.

Художник Иван Глазунов.

Стас Левшин

Фото:

Юный артист будет танцевать в лёгком тулупе. Женщины – в длинных многослойных юбках. У Фаруха Рузиматова – сюртук из плотной ткани, а у Игоря Колба – пальто с меховым воротником и цилиндр.

– Костюм имеет значение, это стилистика спектакля, – говорит Игорь Колб. – Мой – идеален. Он элегантен, в нём удобно танцевать.

В примерочной Игорь сделал несколько па. Попросил у Ивана Глазунова пенсне для завершения образа. Сфотографировался с юным исполнителем главной роли для своего "Инстаграма".

– Все костюмы, конечно, облегчаются, – говорит Иван Ильич. – Зимние в основном шьются для красивых проходов по сцене, затем будут скидываться. Женщинам сложнее. Во времена Достоевского платья были многослойными, особенно те, которые надевали люди.  Имели больше слоёв, конструкций.  Сейчас много таких материалов, когда можно с помощью драпировки создать эффект многослойности. Большинство юбок – с разрезами.

Сейчас мастерские работают практически круглосуточно. Премьера состоится в БКЗ "Октябрьский" 1 июня.

"Эффект многослойности создаём с помощью драпировки ткани. Артистам будет легко танцевать", - Иван Глазунов