На праздничной конференции "Рождественские и новогодние мероприятия в регионе озера Сайма", прошедшей в Петербурге, официальные представители Финляндии сообщили о том, как на данный момент развивается туристическая отрасль.

Как рассказала Анне Ламмилла, генеральный консул Финляндии, наибольшая часть туристов, пребывающих в страну, - 75% - это жители Петербурга и ближайших районов. Кроме того, в 2017 году было зарегистрировано на 9% больше пересечений границы. 

- Увеличился спрос на получение визы: генконсульство выдало на 80% больше, чем в предыдущем году, - сообщила Анне Ламмилла.

В ходе пресс-конференции обсудили наиболее популярные у россиян направления, а также рассказали о ближайших мероприятиях на новогодние каникулы.

Перекрытая дорога и санкции на туризм не влияют 

Генконсул Финляндии Анне Ламмилла в интервью Metro рассказал о ситуации с перекрытой дорогой через погранпост Брусничное. 

- Дорога через пост Брусничное - это, скорее, наиболее популярная дорога для тех, кто едет за покупками в Финляндию. Это минимально повлияет на туризм. Однако считаю, если дорога требовала ремонта - значит, ее стоило закрыть. Безопасность важнее всего. 

Также генконсул Финляндии Анне Ламмилла рассказала и о том, как две страны сейчас выходят из ситуации, связанной с санкциями. Многие петербуржцы привыкли видеть на полках финские продукты, которые сейчас исчезли из магазинов.

- Производители Финляндия уже давно нашли выход - в Петербурге открываются финские производства: сыр, йогурты и другие молочные и хлебобулочные продукты изготавливаются в вашем городе.

Анне Ламмилла подчеркнула, что финны и петербуржцы - два очень близких народа.

- У нас близкий темперамент, общая история и культура, А еще у нас - непростая погода! - улыбнувшись, сообщила генконсул Финляндии.  

О туризме в "соседские" города - Лаппеенранту и Иматру - рассказали главы городов - Киммо Ярва, мэр  Лаппеенранты, и Рами Хасу, мэр Иматры.

- Петербуржцы по-прежнему составляют основной процент наших туристов, - рассказал Metro мэр города Лаппеенранты Киммо Ярва. - Мы соседи, это очень удобно - ездить отдыхать в "Близкую Европу".

- К тому же, Иматра и Лаппеенранта тесно сотрудничают между собой, - добавил мэр города Иматра Рами Хасу. - Хорошее дорожное сообщение делает отдых наиболее удобным. Например, если турист приехал в Иматру, то добраться до Лаппеенранты можно за полчаса. Таким образом, гости посещают оба города за один визит. Так туристы могут оставаться на подольше.

Однако главы городов сообщили также, что Финляндии есть чему поучиться у Петербурга, Например, тому, как северная столица принимает болельщиков - спортивный туризм является отраслью развивающейся.

- Кроме того, для нас интересно, чтобы туристы по обе стороны могли спокойно перемещаться, покупать товары, при этом их не беспокоили какие-либо запреты и санкции, - сообщил Киммо Ярва. 

- С другой стороны, мне кажется, мы демонстрируем на местном уровне, что можно работать, несмотря на санкции и сложности, - подчеркнул мэр Рами Хасу. - Торговля ведется: к нам по-прежнему едут туристы. То есть на уровне простого общения никаких проблем нет.