В преддверии фестиваля День Финляндии в редакцию Metro пришла госпожа генеральный консул Финляндии в Петербурге.

Анне Ламмила рассказала, может ли измениться визовый режим для россиян, как в Суоми относятся к шопинг-туризму из Петербурга и почему финны лидируют в рейтинге самых счастливых наций мира.

Евросоюз анонсировал облегчение визового режима с другими странами. В частности, предполагается, что подавать на «шенген» можно будет уже за 6 месяцев до даты выезда (сейчас – три), документов потребуется меньше, а давать визы станут на срок до 5 лет. В теории. России это коснётся?
Пока сложно сказать. Если эти изменения будут одобрены на уровне Евросоюза, то многое будет зависеть и от российской стороны, поскольку действия по облегчению визового режима являются двусторонними. Если Россия предоставит аналогичные условия для граждан Евросоюза, то это возможно.

По субъективным ощущениям петербуржцам, которые не нарушают правила и ездят в Финляндию несколько раз в год, дают визу в среднем на два года. Получить визу на более долгий срок сегодня возможно?
Да, но каждый случай рассматривается отдельно. Что касается туристов, то срок, на который выдаётся виза, зависит исключительно от визовой истории. Есть определённые правила в рамках «шенгена». При их соблюдении виза может быть выдана на более долгий срок.

Не секрет, что в кризис 2014–15-го годов турпоток в Финляндию из России резко упал. Затем стал постепенно расти. Судя по очередям в визовом центре, в 2019 году желающих получить «шенген» стало значительно больше. Так ли это?
Несомненно. К примеру, по статистике, за апрель 2019-го к апрелю прошлого число визовых заявлений выросло на 37%. Всего за первые четыре месяца рост составил около 14%. То, что турпоток увеличился, заметно, к примеру, по поезду Allegro, который курсирует практически заполненным каждый день.

В последнее время анонсировано несколько новых проектов в рамках развития сообщения между Россией и Финляндией. В частности, планируется запустить поезд из Петербурга в Лаппенранту. Также предлагают водный маршрут из Выборга в Котку уже в самое ближайшее время. Насколько вероятно, что эти проекты будут реализованы?
Это вполне реально. Но всё будет зависеть от нового правительства Финляндии, которое сейчас формируется.  В целом о развитии транспортного сообщения с Россией в нашей стране говорят много. И оценки о том, какие направления и маршруты следует развивать, во многом зависят от того, где люди живут. Все заинтересованы в развитии транспортных сообщений конкретно в своём регионе.  

В целом, как мы видим сейчас, крупные транспортные проекты лоббируются в большей степени со стороны финского бизнеса и властей отдельных регионов – к примеру, Лаппенранты и Южной Карелии. Но строительство инфраструктуры – это двусторонние проекты…
Это действительно так. Развитие транспортной инфраструктуры всегда требует решений с двух сторон, но на деле они не всегда обоюдные. В частности, на финской стороне у пограничного пункта Ваалимаа сейчас очень хорошая трасса, на российской – пока нет на всём расстоянии от Петербурга до МАПП «Торфяновка». Также здесь многое зависит от увеличения турпотока. Если он продолжит расти такими же темпами, то это будет учтено.

Цитата:
«Мигранты не влияют на качество образования. Все проходят обучение на равных условиях», - Анне Ламмила.

С Финляндией более-менее всё понятно: наши туристы с удовольствием к вам едут с разными целями. Что происходит с вашей стороны?
Петербург и Ленинградская область могут быть очень интересны для финских граждан. Но, к сожалению, туристический потенциал с российской стороны используется не так активно. Многие финны даже не знают, что столь близко, буквально на расстоянии нескольких часов, находится такой замечательный город. Сейчас, когда я живу в Петербурге, мои друзья приезжают ко мне и удивляются, насколько это красивое место. Единственный инструмент для привлечения финских туристов – это информирование. Российским властям нужно активнее продвигать туристический потенциал Северо-Запада в нашей стране.

Визовый вопрос также влияет на ситуацию?
Несомненно. Здесь играет роль не только сама необходимость оформлять визу – ведь в электронном виде пока это сделать невозможно, но и психологический аспект. Если финн выбирает маршрут на выходные, то съездить в Стокгольм или Таллин для него очень просто. А поездка в Петербург, разумеется, требует предварительного решения и оформления всех бумаг.

Водочный туризм из Финляндии в Петербург – это стереотип? Или он до сих пор имеет место?
Это пережиток 90-х годов. И мы рады, что такой вид туризма остался в прошлом. Сегодня финны приезжают в Петербург ради культурной составляющей: архитектуры, музеев, театров, концертов.

Встречный вопрос. А как в Финляндии в целом относятся к шопинг-туризму из России, когда люди приезжают специально в магазины? Недавно после долгого перерыва большие финские сети запустили бесплатные автобусы для любителей закупаться в Финляндии…
Мы приветствуем абсолютно всех туристов независимо от цели приезда. Шопинг-туризм играет очень важную роль, к примеру, для города Лаппенранта. Рядовые финны также хорошо относятся к такому виду туризма. Ведь россияне платёжеспособны, они приносят деньги. И никаких предрассудков здесь нет.

Сегодня очень много разговоров о системе образования в Финляндии, которая признана одной из лучших в мире. Как вы этого добились?
Во-первых, в нашей стране гарантируются бесплатное образование и равные права для всех учащихся. Во-вторых, очень важную роль играют преподаватели. На обучение этой специальности высокий конкурс в вузы, работа учителей хорошо оплачивается и является престижной. В-третьих, у нас нет жёстких программ обучения для всех. Каждый преподаватель получает цели, которые его ученики должны достичь в течение конкретного периода времени. Методы же обучения выбирают сами преподаватели. Это в том числе хорошо, поскольку ученики все разные. В нашем случае в небольших классах, не более 20 человек, можно уделять внимание каждому. Индивидуальный подход очень эффективен в обучении.

Цитата:
«Уже происходит своеобразный экспорт финской системы образования в другие страны», - Анне Ламмила

Финляндия уже не в первый раз признаётся самой счастливой страной в мире. В рейтинге – масса критериев, по которым оценивают свой уровень счастья жители разных государств. Но не могу не спросить: есть ли у финнов какой-то секрет?
Есть несколько важнейших факторов, которые влияют на результат в этом исследовании. Во-первых, это высокий уровень безопасности в Финляндии. Во-вторых, как уже было сказано, наше общество гарантирует одинаковые права для всех. Если, к примеру, совершается преступление, то наказание последует в любом случае независимо от статуса. В-третьих, у нас нет коррупции. Кроме того, среди факторов – хорошая экологическая обстановка, чёткое понимание гражданами того, что они получают за свои налоги, и очень качественная система здравоохранения. В Финляндии граждане платят за услуги здравоохранения максимум примерно 600 евро в год независимо от фактических расходов или серьёзности заболевания.  

Каков ваш досуг в Петербурге? Чем вы любите заниматься, как проводить свободное время?
В Петербурге я живу рядом с Таврическим садом. И стараюсь каждый день заниматься скандинавской ходьбой, что очень полезно для организма. Я вижу, что и в России этот вид физической активности набирает популярность. Я буду рада показывать правильную технику использования палок для желающих! Что касается других видов досуга, то я люблю гулять по городу. В основном это Центральный район, где находится Генеральное консульство Финляндии. В том числе в сопровождении гида. Также люблю музеи, самый любимый из которых Русский музей, и музыкальные концертные программы – в частности, в филармонии.


Петербуржцы смогут оказаться в Суоми

В субботу 25 мая в пространстве «Севкабель Порт» пройдёт фестиваль «День Финляндии». В программе мероприятия – фотовыставка «Цвета Финляндии в Петербурге», скандинавские сказки и лекции про дизайн, культуру и литературу, а также VR-экскурсии по кабине авиалайнера. Тут же устроят и чемпионат по гольфу.

На фестиваль приедут и любимые финские персонажи: любой желающий сможет сфотографироваться с муми-троллями из Наантали и понаблюдать за эпической битвой Angry Birds. Устроят эпическую битву на интер­активной площадке.
А официальные представительства регионов Турку, Котка-Хамина, Тампере и Коувола расскажут о самых интересных туристических маршрутах и достопримечательностях.

Вход на фестиваль свободный, но необходима предварительная регистрация.