Перед началом нового сезона собрали список мест в окрестностях Петербурга, где можно покататься на сноуборде. Сноубордист Вадим Степанов рассказал Metro об особенностях этих мест

– В Петербурге не так много мест, где можно покататься на сноуборде или лыжах, но они есть. Основная масса ГЛК (горнолыжных комплексов) расположена относительно севера города, но есть так же на юго-западе и востоке. Сноупарков в южной части нет и не предвидится. Любителям покататься по железу придётся ехать через весь город или по кольцу в северную его часть, – говорит Вадим.

Посёлок Коробицыно

Расположенный на севере Ленобласти поселок Коробицыно, бывшая финская деревня Пяйвиля, сейчас является одним из лучших на северо-западе России горнолыжным курортом. Добираться туда удобнее всего на машине, но также есть группы единомышленников, которые отправляются на автобусах, их можно найти с лёгкостью в соцсетях. На электричках можно тоже доехать, но это не очень удобно, так как придётся не мало пройтись пешком, обычно выбирают первые два варианта. В Коробицыно находятся целых три курорта (Красное Озеро, Снежный и Золотая Долина). В целом на вид они одинаковые по высоте и сложности трасс, курорты развиваются, обновляют инфраструктуру, делают новые трассы, есть кафе и места для ночёвок.

На Снежном вполне хорошие широкие трассы, каждый найдёт себе курорт по душе. Хотя Снежный и Золотая Долина находятся почти бок-о-бок, цены на  ски-пассы в целом вполне одинаковы, так, чтобы понять какой курорт Вам по душе можно за день, так как все курорты можно сказать в шаговой доступности друг от друга, только до Красного Озера от других придётся немного проехать на авто, но зато там есть кресельный подъёмник.

Курорт Игора

 Это один из современных комплексов, ехать до него чуть ближе, чем до Коробицыно и находится он примерно в том же направлении, поэтому всегда, когда едешь на авто, можно в пути определиться куда поехать дальше до Коробицыно или остановиться на Игоре. На Игоре есть подъёмники как бугельные, так и кресельные, а так же разнообразные по сложностям трассы, относительно, конечно, всех горнолыжных комплексов Петербурга, современная инфраструктура и так же другие виды развлечений, но парка там нет уже какой сезон, хотя  раньше он был и его собирались открыть заново. Добраться туда так же удобно и на электричке. 

Пухтолова Гора

Недалеко от Зеленогорска есть ГЛК Пухтолова Гора, горка всего одна и подойдёт скорей новичкам, которые только учатся. Горка хоть и короткая, но крутая. Курорт скорее для местных, кто живёт в районе Зеленогорск-Сестрорецк, но туда ходят маршрутки со станции Зеленогорск, сноупарка нет.

Охта-Парк

Этот курорт постоянно развивается, обрастает новыми подъёмниками и возможностями, имеется сноупарк на очень хорошем уровне. Добираться лучше на автобусах, так как с железнодорожной станции Кузьмолово придётся не мало пройти. Важный нюанс этого горнолыжного комплекса - пешком по склонам нельзя подниматься, на ГЛК за этим строго следят и попросят либо удалиться, либо купить в кассе скипасс.

Горнолыжный курорт "Северный склон"

Там есть прекрасная "балетная" трасса для новичков, пологая и приемлемо длинная. Сноупарк находится рядом, не принадлежит курорту и имеет отдельную кассу. В сноупарке отдельные подъёмники, есть подушка для отработки трюков. Недалеко от Токсово есть спот, сделанный единомышленниками, называется он ВудПарк, это самодельный сноупарк в глубине леса, приехать могут туда любой, но обязательно нужно убрать за собой мусор и сделать что-то полезное.

Юкки-Парк

Почти в пределах города есть ещё одно место под названием Юкки-Парк, это небольшой ГЛК с немногочисленными не длинными трассами, имеется парк и подушка, добраться до него можно на маршрутках до деревни Юкки.

Практически в каждом ГЛК есть коттеджи или мотели в которых можно остановиться, если, например, есть желание отдохнуть не один день, так же есть свои ресторанчики и кафе, в которых можно перекусить за приемлемую цену. На каждом ГЛК (кроме локальных спотов) есть прокат инвентаря и гардероб.

Горнолыжный курорт "Туутари-парк"

Сноу-парка там нет и, скорей всего, не предвидится, однако это неплохое место для новичков, которые хотят научится кататься и при этом не хотят ехать далеко на северные ГЛК, потому что живут ближе к югу или на юге города. Там не так много трасс, есть бугельные подъёмники, прокат, кафе и прочие услуги. Людей на удивление не очень много, если судить о том, что это почти единственный южный ГЛК. Добираться можно на авто, автобусы, к сожалению, туда не ходят, а от станции ЖД Можайская пешком идти довольно прилично.

ПулПарк

Это спот, сделанный единомышленниками. Как понятно из названия, он находится около Пулковской обсерватории, в парке есть небольшие трамплины и фигуры для джибинга. Имеется платный подъёмник. Добраться туда можно на автобусе от метро Московская.

Загородный комплекс "Лазурные озера"

 Посёлок расположен во Всеволожском районе Ленобласти. Он был задуман как загородный комплекс с участками у воды, а ГЛК, скорее, как дополнение. Добраться туда можно по Мурманскому шоссе на авто или на автобусе до пос. Мяглово.