Куда за искусством идти в Петербурге? В Эрмитаж и Русский музей – скажете вы, но не только. Этим летом любой желающий мог погрузиться в мир искусства еще и в Приморском парке Победы, где мобильный оператор Tele2 устроил уникальную площадку Art Space с живыми лекциями, цифровыми арт-инсталляциями, а также с коворкингом и скоростным 4G-интернетом.

За три летних месяца площадку Art Space в Приморском парке Победы посетили 10 000 гостей. Работало сразу несколько зон. В лектории регулярно проходили живые лекции от спикеров образовательного проекта "Правое полушарие Интроверта". Искусствоведы, культурологи, историки беседовали с гостями площадки на различные темы: как смотреть живопись, как понимать архитектурные стили, как выстраивались взаимоотношения власти и искусства и другие. Даже самые сложные темы излагали простым языком, чтобы любой мог разобраться в искусстве, литературе и кино. Всего прошло 46 живых лекций и 36 онлайн.

 

– Аудитория у образовательного контента сегодня действительно велика. Поэтому я уверена, что рассказывать о культуре и искусстве важно не только в университетских аудиториях, но и в соцсетях, на YouТube, в открытых городских пространствах. Людям эти знания не просто интересны, они помогают им развиваться комплексно, почувствовать стабильность и психологический комфорт: я мыслю – значит я существую, – рассказала о проекте Нэлли Кундрюкова, лектор и главный редактор международного образовательного проекта "Правое полушарие Интроверта", искусствовед, историк искусства и архитектуры.

 

Вечером лекторий превращался в кинотеатр, где горожане бесплатно посмотрели 132 киносеанса. Контент предоставлял онлайн-кинотеатр Wink. Также в пространстве представлены две арт-инсталляции. На большом экране можно было познакомиться с аудиовизуальными работами от арт-проекта петербургских художников Tonoptik.

 

– Art Space – не первый наш опыт по устройству удобных и интересных пространств для горожан, где можно и поработать в комфортных условиях, и отдохнуть. Мы уже организовывали 4G-кинотеатр на Конюшенной площади, парк у моря на территории "Севкабеля". А в этом году вместе с партнерами мы реализовали отличный культурно-образовательный проект, который сделал искусство ближе и понятнее, работу с видом на фонтан радостнее, а просмотр фильмов на свежем воздухе в это жаркое лето настоящим подарком для наших гостей, – отметил Сергей Тимошин, директор макрорегиона "Северо-Запад" Tele2.

 

На втором этаже площадки работал коворкинг, где оператор оборудовал удобные рабочие зоны с электропитанием и бесплатным Wi-Fi Tele2. За три летних месяца Wi-Fi, организованным на сети 4G, воспользовались 2000 пользователей и смогли лично убедиться в надежности связи Tele2. Напомним, что пространство Art Space работает до 30 сентября. Расписание площадки можно узнать на сайте проекта.

Art Space - художественное пространство; Wink - винк; 4G – 4 Джи; Wi-Fi - вай-Фай.

18+