Блогер-миллионник Марина Литвинова в непростой для ресторанного бизнеса период расширяет сеть семейных кафе. Второе и третье кафе "Бабушка приехала" открылись в спальных районах Петербурга на Кондратьевский проспекте и улице Адмирала Черокова.

В период пандемии многие рестораны переживали не лучшие времена, некоторые даже закрылись. Особенно карантин подкосил работу детских кафе, которые не работают на доставку, а зарабатывают в основном на детских праздниках.

Первое кафе "Бабушка приехала" открылось в декабре 2019 года, и время его становления выпало как раз на карантин. Пережить его помогла доставка, которую осуществляли во все районы города и даже в пригород.

Заведения создаются с учётом потребностей родителей с детьми, которые приходят сюда не только поесть, но и отдохнуть. В детской комнате, находящейся рядом со столиками, всегда работает няня, готовая присмотреть за детьми любого возраста.

"Для нас было важно не только сохранить кафе, но и сделать возможным создание сети таких заведений. Потому что для мам очень важно иметь рядом место, где они могут поесть двумя руками или поработать дистанционно, что актуально именно сейчас", - говорит владелец кафе Марина Литвинова. 

Кафе такого формата в Петербурге сейчас найти практически невозможно. Пока мама ест или работает, ребенком занимается няня. Причем, в детскую комнату берут детей с грудничкового возраста. Помещение, где развлекаются дети, хорошо видно из всех уголков кафе, и мамы могут в любой момент увидеть, чем занимается их ребенок.