Вечером 6 декабря в Северной столице объявили имена победителей ежегодной премии "Топ-100 ресторанов Петербурга". Рейтинг формировали эксперты – рестораторы, представители бизнеса, известные блогеры и журналисты.

- Ресторанный бизнес - это то, чем Петербург может гордится, то, в чем он обогнал уже все другие города России, - отметил председатель комитета по туризму Андрей Мушкарев на премии. – Мы надеемся, что скоро Петербург станет гастрономической столицей Европы, а потом и мира.

По мнению независимого жюри, лучшим рестораном Петербурга является "Блок".

Duo Asia победил в номинации "Лучший новый ресторан".

Первое место среди ресторанов петербургской кухни разделили "Гуси-лебеди" на Гагаринской и "La Perla Fish House", а лучшим рестораном локальной кухни стал “Ко-ко-ко”.

За стрит-фудом эксперты посоветовали идти в "Бекицер", за алкогольными напитками – в El Copitas. Лучшим кафе признали Caffe Italia.

Что касается персон, то лучшим шеф-поваром в Петербурге считают Артема Гребенщикова (“Эрарта”), а ресторанным обозревателем – Дмитрия Грозного.

Любителям интересного дизайна однозначно рекомендованы к посещению “Банщики” и MadLabBar. А если уж выбирать отель по ресторану, то это окажется Lotte, где находится MEGUmi.

Ну а лучшим гастрономическим событием 2017 года является фестиваль “О да! Еда!”.