На выставке в Северной столице покажут картины испанского сюрреалиста, его рисунки и графические работы. Все они посвящены Гала. Более 50 лет она была художнику супругой и музой. 

 – Это ретроспектива Гала как путеводной нити Дали, – поясняет куратор выставки Монсе Агер. – Гала – персонаж, творчески заряженный. Это независимая личность, которая отразилась на эволюции Дали как художника!

Художественная сенсация 

На картине "Галарина" возлюбленная Сальвадора Дали воплотила образ… корзинки с хлебом. Переплетённые руки символизируют прутья лозы, а обнажённая грудь – всё равно что горбушка. 

– Картина никогда не покидала пределов Испании после смерти Дали, – говорит директор Музея Фаберже Владимир Воронченко. – Привезти эту работу помогло стечение обстоятельств – ковид. Сейчас музеи Дали частично работают, частично нет.

Картину "Галарина" впервые вывезли за пределы Театра-музея Дали в Фигерасе.

Картину "Галарина" впервые вывезли за пределы Театра-музея Дали в Фигерасе.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Роман на холсте

Через полотна читается история любви Сальвадора Дали и Гала. Здесь есть картины, повествующие об их знакомстве и семейной жизни. Так, с 1930 года на всех работах художника ставилась их совместная подпись.

– Мы поговорим о двух понятиях, которые важны для этой творческой пары: загадка и бессмертие, – добавляет Монсе Агер.

Русская жена

Среди экспонатов также личные вещи Гала: шляпы, банты, сумки, зеркальце. А на одном из стендов представлена колода карт Таро: возлюбленная Дали интересовалась сверхъестественным.    

– Выставка особая, русская. Гала родилась в Казани, а затем переехала в Москву и провела там свою молодость, – объясняет куратор. – Это была начитанная женщина, которая любила произведения Достоевского. И вот русское прошлое хотелось бы воскресить на выставке в Петербурге.

В Музее Фаберже покажут предметы из личной коллекции русской супруги Дали.

В Музее Фаберже покажут предметы из личной коллекции русской супруги Дали.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

4 месяца в России    

Увидеть  уникальные работы можно до января 2022 года. Между тем такую возможность лучше не упускать:   картины "Галарина" и "Атомная Леда", по словам директора Музея Фаберже, экспонируются в России первый и последний раз. 

"В письме отцу Гала Дали говорит, что она заботится о своём муже, как и подобает русской жене", Монсе Агер, куратор выставки.

23 картины собрано на экспозиции в петербургском музее