В трёхэтажном здании на берегу реки Мойки сейчас проходят чтения бюджета и важные заседания. Но в прошлые века здесь устраивались пышные балы, маскарады и музыкальные вечера. Дворец на Исаакиевской площади Николай I подарил старшей дочери Марии Николаевне на свадьбу.

По случаю перекрёстного Года музеев Россия – Италия, Года сотрудничества Россия – Франция, а также Года истории Россия – Греция петербургский ЗакС выпустил серию тематических публикаций об интерьерах Мариинского дворца.

Античные охранники

На первом этаже повсюду присутствуют греческие мотивы. Здесь и колонны, и фреска с барельефом, а парадную лестницу сторожат фигуры античных воинов.

– Дворец создавался в середине XIX века, когда в моду входил стиль эклектика. Это было новаторство, что архитектору было позволено выбрать стиль. Каждый владелец дворца хотел продемонстрировать у себя архитектурную энциклопедию, – пояснила Metro председатель правления содружества профессиональных гидов-переводчиков и экскурсоводов Петербурга Светлана Селищева.

В интерьерах Мариинского дворца можно найти греческие, французские и итальянские мотивы.

В интерьерах Мариинского дворца можно найти греческие, французские и итальянские мотивы.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Резиденция Бонапарта

Интерьерам на втором этаже больше присущ итальянский характер. Стоит отметить, что супруг Марии Николаевны был сыном вице-короля Италии. И это не могло не отразиться на внутреннем убранстве дворца. Все камины здесь выполнены из каррарского мрамора, который добывался в этой стране. А одну из стен украшает орнамент, созданный по образцу лепнины в Квиринальском дворце в Риме. К слову, он служил резиденцией Наполеона Бонапарта.

Помпейский зал украшен причудливыми росписями: Амур, девушки в хитонах, фантастические животные.

– Парадные и гостиные оформлялись в модном помпейском стиле, – рассказала Светлана Селищева. – Тогда как раз были раскопки в Помпеях. Многие их посещали. В их числе архитектор Штакеншнейдер, который спроектировал Мариинский дворец.

Роспись стен в так называемом помпейском стиле, модном в XIX веке. Такие рисунки украшают Помпейский зал Мариинского дворца.

Роспись стен в так называемом помпейском стиле, модном в XIX веке. Такие рисунки украшают Помпейский зал Мариинского дворца.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Умельцы из Парижа

Французские мастера приняли участие в реставрации Ротонды. В 1841 году в её куполе обнаружили серьёзные нарушения. За восстановление взялась команда авторитетных архитекторов, среди которых были Огюст Монферран и Морис Дестрем.

Бережное отношение

За состоянием Мариинского дворца следят и современники. Последняя реставрация завершилась в 2016 году. Тогда восстановили Домовую церковь.

– Даже представить сложно весь тот громадный объём теоретической и практической работы, который был проведён для возрождения былого величия Мариинского дворца. Без малого столетие это уникальное здание передавалось из рук в руки, и к тому моменту, когда в нём разместился петербургский парламент, оно производило довольно тягостное впечатление. Реставраторам пришлось шаг за шагом, буквально по миллиметру восстанавливать оригинальные интерьеры, – сказал председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Увидеть уникальные экспонаты могут и горожане. После пандемии экскурсии в Мариинский возобновятся.


Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга