У Великокняжеской усыпальницы прошла церемония освящения воссозданной 36-метровой фрески на восточной стене Петропавловского собора. О том, что обряд будет не совсем обычным, настоятель храма архимандрит Александр предупредил заранее.

– Вы не удивляйтесь: когда вступит хор, я потихонечку начну подниматься вверх, чтобы основную часть чина благословения провести в непосредственной близости от иконы, – объяснил настоятель.

К росписи он вознёсся при помощи выдвижной лестницы. После богослужения отец Александр отметил, что проведённая церемония вовсе не сложная:

– Когда освящали после реставрации ангела на соборном шпиле в 2003 году, это было, пожалуй, даже немного опасно. А сейчас это очень мягкая и приятная процедура. Мы просто прочли молитвы и аккуратно и благоговейно окропили поверхность иконы святой водой.

Панно «Предстояние апостолов Петра и Павла перед Христом» появилось на храме в XVIII веке, но описаний, каким оно было в то время, не осталось. В дальнейшем образ несколько раз обновлялся.

– Сохранились два эскиза: Петра Титова, созданный в 1859 году, и более поздний – Жоржа Больдини, – рассказал Metro художник Игорь Болотов, который занимался воссозданием росписи. – На их основе, а также с помощью фотографий, когда ещё фреска была видна, и кальки с уцелевших фрагментов мы создали эскиз. Дальше уже шла работа на лесах.

От исторической техники мастерам пришлось отказаться: масляная живопись плохо держится на штукатурке, особенно в нашем климате, поясняет Болотов.

По решению КГИОП использовались более устойчивые силикатные краски, которые создаются на основе жидкого стекла. Эксперты полагают, что благодаря новым технологиям роспись продержится десятки лет.