На днях в Петербурге проходила необычная фотосессия. Сотрудники онлайн-сервиса по подбору новостроек "Румбери" из Тулы фотографировались в центре города в халатах.

Однако это занятие было прервано сотрудниками полиции, которые отвезли участников фотосессии в отделение. В итоге им вменили административное нарушение и выписали штраф в размере 500 рублей каждому.

Metro связалось с тульской компанией и выяснило все обстоятельства произошедшего. На вопросы журналиста ответил один из соучредителей компании – Валентин Бочков.

Халаты с собой из Тулы не везли

Жители Тулы приехали в Петербург на трёхдневный корпоратив, программа у них была насыщенная – множество культурных мероприятий и активностей, среди которых экскурсии и квесты. В Северной столице в это время шли дожди, но на третий финальный день выглянуло солнце, что позволило гостям города отправиться на креативную фотосессию.

Как рассказал Metro Валентин Бочков, халаты они взяли в отеле, куда потом их вернули в целости и сохранности. Идея этой фотосессии заключалась в том, что сотрудники одновременно отдыхают и работают. Для этого у них был продуман и другой реквизит – каски и папки.

"Существуют различные тизеры, как сделать интересную фотосъемку. "Халатную" фотосессию придумали не мы, это достаточно популярная в мире идея, и к ней довольно дружелюбно относятся везде. Если посмотреть разные модные тенденции и всё такое, то везде есть, в том числе и в России, и за рубежом, очень много подобных проектов", - отметил Валентин Бочков.

Для фотосессии был подготовлен разный реквизит.

Для фотосессии был подготовлен разный реквизит.

Тульская служба новостей "ТСН24"

Фото:

Участники съемки были готовы закончить фотосессию

Ближе к концу фотосессии к ее организаторам подошли сотрудники полиции. Они задали уточняющие вопросы, на которые получили ответы – жители Тулы объяснили, что у них проходит корпоративная съёмка. Полицейские некоторое время постояли рядом, убедились в том, что никаких призывов молодые люди не транслируют, и отошли. Однако позже, когда сотрудники тульской компании переместились на другую локацию, полицейские подошли ещё раз.

Директор компании Михаил Хайкин рассказал изданию "ТСН24", что в этот момент организаторы снова подошли к сотрудникам полиции и спросили, не нарушаются ли какие-либо правила, и не против ли они, чтобы фотосессия продолжилась. Полицейские ответили, что всё нормально и можно продолжать. А через некоторое время приехали автозаки и всех, кто принимал участие в съёмке, начали увозить в отделение.

Участников фотосессии отвезли в отделение полиции.

Участников фотосессии отвезли в отделение полиции.

Тульская служба новостей "ТСН24"

Фото:

Во время задержания молодые люди пытались объяснить полицейским, что они были готовы прекратить фотосессию, если бы поступила такая просьба.

"В этот момент нас, наверное, уже не слышали. Мы же изначально спросили, можем ли мы продолжать нашу фотосессию. Нам сказали: "Вы ведите себя хорошо". А мы никаких звуков, никаких лозунгов не издавали – просто фотографировались. Причём мы уточнили полицейским, что если их что-то не устраивает, мы можем уйти. А через 10–15 минут уже приехал автозак и нас забрали, считая, что мы оскорбляем чувства верующих, митингуем – в общем, всё подряд. Просто забрали до выяснения обстоятельств", - объяснил участник съёмки.

Валентин Бочков отметил, что фотосессия происходила не совсем рядом с собором, а на его фоне. Он объяснил, что никто из участников съёмки не заходил и не собирался заходить в Казанский собор в таком виде. Кроме того, жители Тулы были трезвыми и не имели при себе алкогольных напитков.

Ответственность за фотосессию в халатах

Оштрафовали всех, кто принимал участие в фотосессии, на 500 рублей за мелкое хулиганство и оскорбление чувств верующих.

"Мы в храм даже не заходили – не пели в храме, как кто-то там когда-то. Мы очень-очень мирно, тихо проводили фотосессию с позитивным настроем. И окружающие нас воспринимали позитивно. И вообще мы аполитичные ребята", – уточнил Валентин.

Съемка в халатах проходила на фоне Казанского собора в Петербурге.

Съемка в халатах проходила на фоне Казанского собора в Петербурге.

Тульская служба новостей "ТСН24"

Фото:

В одном из Telegram-каналов после произошедшего появилась информация о том, что молодые люди больше никогда не приедут в город на Неве. Однако соучредитель тульской компании опроверг эту информацию, заявив, что работники любят Петербург и другие города России и отказываться из-за этого случая от путешествий по стране не собираются.

"Приключение было интересным. Скажу даже так: это, наверное, был лучший team building из всех наших выездов. Потому что все ребята просто как единая семья себя чувствовали. У нас и так дружный и сплочённый коллектив, но эта ситуация нас ещё больше объединила. Мы все позитивно это восприняли, и в итоге ни у кого не осталось никакого негатива. Для нас это получился корпоратив, который приобрёл федеральный масштаб (смеётся)", - заключил соучредитель тульской компании.


"Если мы говорим о мелком хулиганстве как нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу и общественным местам, то это обычно сопровождается нецензурной бранью, оскорбительным приставанием к другим гражданам. Насколько действительно оскорбился город и общественность при виде людей в халатах? Сложно сказать, мы не можем объективно это оценить, потому что не знаем всех вводных. Возможно, действительно – какая-то старушка, которая проходила мимо, не преминула позвонить в ближайшее отделение и нажаловаться. Если посмотреть статистику по обработке персональных данных в ФАС, Роскомнадзоре, там тысячи сообщений приходят – полно вокруг сердобольных и активных граждан. Поэтому не нужно исключать, что в какой-то момент просто поступила жалоба от петербурженки или петербуржца. Я бы, как эксперт, на месте людей, принимавших участие в фотосессии, просто пошла и обжаловала это решение", – рассказала бизнес-юрист, основатель проекта Zakonfedoruk Елена Федорук.