На выставке "Золотая черепаха" в Санкт-Петербурге можно увидеть работы фотографа дикой природы Константина Шатенева, руководителя проекта  Wildlife Expedition и зампреда Санкт-Петербургского клуба фотоохотников.

Константин Шатенев является участником Русского географического общества и Фотографов дикой природы России, автор проектов "По заповедным тропам Северо-запада"  и  "Жизнь животных". Его работы не раз были отмечены на российских и зарубежных фотоконкурсах. Последние 8 лет одним из главных проектов Константина Шатенева является "Бурые медведи". За этот период он осуществил около 25 фото-экспедиций в медвежьи углы  планеты: побывал на Аляске, Камчатке, в Карелии и Финляндии.

Константин Шатенев живёт и работает в Санкт-Петербурге. Более 30 лет животные и птицы - его любимые фотомодели. б особенностях "фотоохоты" он рассказал в интервью Metro.

- Сейчас фототехника вполне доступна в отличие от тех времён, когда вы начинали свою "фотоохоту" много лет назад. Но и ценность каждого, даже профессионального кадра, такое ощущение, снижается. Или это не так?
- Фотоаппаратура стала немного доступнее, чем раньше. Но профессиональные камеры и объективы и сейчас недоступны для большинства из-за дороговизны. Принципы фотоохоты с годами не меняются. Это ремесло для людей, бесконечно влюблённых в природу. Кто-то приходят от фотографии к природе, другие, наоборот, от природы к фотографии. Это фанаты своего дела: они сутками и в жару, и в холод могут наблюдать за животными и ждать того самого кадра, планировать поездки на край земли, и тратить на это все свои сбережения.

- В чём специфика вашего жанра тогда и сейчас? Или принципы "фотоохоты" не меняются?
- "Фотоохота" или съёмка животных и птиц - это прежде всего общение с природой. А какой-то редкий кадр – это каждый раз открытие чего-то нового для самого себя с возможностью показать это окружающим. Природа настолько разнообразна в своих проявлениях, что ты всегда радуешься этим открытиям и ценность полученного и ощущения остаются прежними. Иногда любители природы просто радуются увиденному, а уж когда это удаётся хорошо сфотографировать, то это просто фантастика! Помню, когда на Аляске мы ехали на микроавтобусе с группой фотографов, на пересечении двух просёлочных дорог увидели рысь на обочине. Аппаратура была готова к съёмке только у меня, поэтому я успел сделать пару кадров. Рысь убежала, а редкий момент остался на моих кадрах. Но мои коллеги-фотографы (американцы и канадцы) всё равно были счастливы, так как им посчастливилось увидеть рысь в дикой природе!

Предоставлено Константином Шатеневым.

Предоставлено Константином Шатеневым.

"Metro"

Фото:

- Как вы составляете план своей "фотоохоты"? То есть может это быть спонтанная съёмка в какой-то поездке? Или все они планируются задолго?
- Конечно, возможно кому-то и везёт случайно. Но это не нам… В основном это результат огромной работы: планирование, изучение объекта съёмки, подготовка, сама съёмка: иногда это десятки тысяч кадров, и обработка результатов. Часто бывает, планируешь снять одно, а снимаешь другое: в природе всё непредсказуемо…

- Вспомните забавные или интересные случаи из вашей практики.
- На выставке есть моя работа "Под еловым зонтиком". Долгое время не получалось сфотографировать медведей под сильным дождём - шесть лет мечатал сделать кадр. То медведей не было, то дождя…Наконец-то повезло! Во время съёмки из засидки в конце июня началась гроза, и пошёл сильный дождь. Так появился снимок, где три молодых медведя пережидают грозовой ливень под покровом ели. После того, как мама-медведица расстаётся со своими детками-медвежатами, они ещё долгое время могут держаться рядом. Вместе легче избегать разных опасностей и находить пропитание, а зимой даже залечь в берлогу.

"Под еловым зонтиком".

"Под еловым зонтиком".

предоставлено Константином Шатеневым, "Metro"

Фото:

- На выставке "Золотая черепаха" также представлены "Заячьи игры". Как удалось сделать этот кадр?
- На фотографии "Заячьи игры" два зайца-самца дерутся из-за самки во время брачного периода. Такой снимок абсолютно невозможно запланировать. Но всё равно я "залег" на этих полях, где бегали зайцы, с серъёзной скорострельной аппаратурой... Удача? Да. Запланированная? Скорее всего, нет. Результат целеустремлённой работы.

"Заячьи игры".

"Заячьи игры".

предоставлено Константином Шатеневым, "Metro"

Фото:

-Вы не раз сталновились финалистом международного конкурса "Золотая черепаха".
- Фестиваль "Золотая черепаха" отметил своё 12-летие. Он играет огромную роль в воспитании фотографов дикой природы в России. С уровнем фестиваля (а он сейчас входит в тройку лучших в мире) рос и уровень фотографов, участвующих в нем. Каждый год Российская школа фотографии Дикой природы выходила на более высокий уровень.

"Золотая черепаха": Уникальные фото дикой природы можно увидеть в Петербурге (подробнее о выставке)