Жители Петербурга сообщили о пожаре на Кировском заводе.

Очевидцы опубликовали в Сети фото, на котором видно густые клубы дыма. Собеседник Metro также рассказал, что дым дошел до ЗСД в районе Обводного канала. Некоторые петербуржцы видят и языки пламени.

- 12 июля 2017 года в 11:45 на пульт дежурного "01" поступило сообщение о пожаре на территории ОАО "Кировский завод" по адресу: пр. Стачек, д. 47. На внешней стене одноэтажного цеха по производству тракторов размером 500х200 метров происходит горение в вентиляционном канале на площади 50 кв. метров. Из-за угрозы распространения пламени в 11:55 пожару присвоили третий номер сложности, - рассказали в пресс-службе МЧС по Санкт-Петербургу.

Кроме того, по информации ведомства, на месте работают от РСЧС 115 чел. личного состава и 25 единиц техники, в том числе от МЧС России 100 чел. личного состава и 20 единиц техники.

На помощь наземным силам, задействованным в ликвидации пожара на территории ОАО "Кировский завод", вылетел пожарно-спасательный вертолет Ка-32. Также в случае необходимости в готовности к вылету находится вертолет Ми-8.
В настоящее время площадь горения в одноэтажном цехе тракторного производства размером 500х200 метров и высотой 20 метров увеличилась до 1000 кв. метров. К ликвидации пожара привлечены от РСЧС 119 чел. личного состава и 27 единиц техники, в том числе от МЧС России 104 чел. личного состава и 22 единицы техники.
Вблизи пожара и в близлежайших районах осуществляется мониторинг проб воздуха на стационарных постах Комитета по природопользованию и охране окружающей среды. На месте работает Передвижная химико-радиометрическая лаборатория, специалисты которой осуществляют замеры воздуха на предмет содержания в нем вредных и опасных веществ. В настоящий момент концентрация вредных веществ в воздухе не превышает допустимых значений.
Напомним, сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного "01" в 11:45. первые пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение пяти минут. Учитывая характеристику объекта и угрозу распространения пламени в 11:55 пожару присвоили третий номер сложности.
Сведений о пострадавших не поступало.