Электродепо "Южное" в Шушарах будет введено в работу в сентябре 2018 года, тогда объект будет полностью передан в эксплуатацию метрополитена.

Депо "Южное" - первое электродепо метрополитена, построенное в Санкт-Петербурге за последние 15 лет, сообщает пресс-служба КРТИ. На сегодняшний день строительная готовность электродепо составляет 100%. В ходе реализации проекта построен многофункциональный комплекс с инфраструктурой из более 30 зданий и сооружений для отстоя, обслуживания и ремонта подвижного состава Линии 5 (фиолетовая ветка) Петербургского метрополитена.

По данным на 22 июня завершается монтирование досмотрового оборудования и камер видеонаблюдения, а также идет процедура получения разрешительной документации для введения электродепо в эксплуатацию. Уже сейчас часть подвижного состава СПб ГУП "Метрополитен" находится на территории этого объекта.

Электродепо "Южное" возводилось в рамках строительства второй очереди Фрунзенского радиуса от станции "Международная" до станции "Южная" ("Шушары") Петербургского метрополитена.