30 ноября медведице Хаарчаане (Снежинке) из Ленинградского зоопарка исполнилось 3 года.

В день рождения белой медведицы Ленинградский зоопарк поделился милыми фото игривой медведицы. Также Metro нашло архивные фото Хаарчааны 2017-го года - уже тогда она зарекомендовала себя непоседой (фото в галерее).

Медведица Хаарчаана родилась 30 ноября 2016 года в якутском зоопарке "Орто-Дойду". Кстати, медведица из Ленинградского зоопарка Услада приходится ей бабушкой. В декабре 2017-го малышка переехала в Петербург и стала настоящей звездой. Видео с прыжками и купаниями Хаарчааны в бассейне набирают тысячи просмотров в соцсетях.

- Ежедневно мы получаем десятки сообщений с восторженными комментариями, а возле вольера маленькой медведицы всегда есть восхищенные посетители, - рассказали сотрудники петербургского зоосада 30 ноября. - Хаарчаана очень щедрый ребенок, несмотря на любовь к своим игрушкам, она всегда готова "поделиться" ими с гостями. Малышка кидает мячи, бублики и конусы в воздух, предлагая поиграть с ней. Не долетая до посетителей, они остаются лежать на кромке бассейна, дожидаясь сотрудников зоопарка, которым ежедневно приходится доставать их и возвращать неугомонной медведице.

За прошедший год у белоснежной красавицы изменились вкусовые предпочтения – внезапно она полюбила свеклу.

- Как только Хаарчаана приехала в Ленинградский зоопарк, мы пробовали давать ей сладкий корень, который так любит её бабушка Услада, - рассказывают сотрудники зоопарка. - Сначала малышка ела овощи "через раз", а потом и вовсе отказывалась от такого лакомства, предпочитая яблоки и морковку. А пару недель назад сотрудники как обычно несли свеклу Усладе, но, заметив заинтересованный взгляд маленькой медведицы, решили попробовать угостить ее снова – Хаарчаана, радостно чавкая, тут же расправилась с первой порцией и попросила вторую.

1 декабря в Ленинградском зоопарке специальной программой отметят сразу 2 дня рождения  – Хаарчааны и её бабушки Услады. Сотрудники приготовили для посетителей интерактивную программу. Все желающие смогут поучаствовать в веселых играх и познакомиться с невероятными фактами из жизни северных хищников.

Хаарчаана играет: видео