Журнал Forbes опубликовал рейтинг лучших российских вузов.

Рейтинг формировался с учетом нескольких параметров. За его основу были взяты данные мониторинга эффективности деятельности более 600 учреждений высшего образования, подготовленного Министерством образования. Методика рейтинга учитывает не только качество образования, но и статистические данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах, количестве предпринимателей среди них. Также Forbes изучил биографии более 1600 представителей российской элиты – участников списка Forbes и их детей, руководителей частных и государственных компаний, чиновников и депутатов.

Решающими стали три составляющие: качество образования (максимум 50 баллов), качество выпускников (максимум 30 баллов) и фактор Forbes, учитывающий "элитность" учебного заведения и долю предпринимателей в общем количестве выпускников (максимум 20 баллов).

В результате, первые два места заняли московские вузы: Российская экономическая школа (РЭШ) и РАНХиГС. На третьей строчке расположился МФТИ. Четвертое и пятое места отданы МИСиС и МГИМО. МГУ занял только шестую строчку.

Петербургские вузы оказались в двадцатке лучших. Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики вышел на 7-ю позицию, Санкт-Петербургский горный университет попал на 13-е место. Санкт-Петербургский государственный университет разместился на 17-м месте, а Академия русского балета имени А. Я. Вагановой обосновалась на 20-й строчке.

В рейтинг не вошли вузы, находящиеся в ведении силовых ведомств – МВД, ФСБ и других, поскольку они не отчитываются перед Министерством образования и нет мониторинга их деятельности, отмечает издание.