Как сообщила 26 ноября пресс-служба петербургского Водоканала, все городские фонтаны, которые радовали местных жителей в этом году, надежно защитили от морозов. Для этого специалисты провели консервацию водных жемчужин. Этот комплекс технических мероприятий, обеспечивающих сохранность оборудования во время холодов, стартовал в октябре, то есть сразу после завершения фонтанного сезона.

Перед тем, как начать "укутывать" фонтаны, специалисты полностью слили всю воду, чтобы в дальнейшем она не превратилась в лёд и не повредила конструкции. Затем чаши и декоративные элементы помыли от загрязнений. После этого были аккуратно демонтированы насосы, форсунки и световое оборудование, которые передали рабочим в теплые мастерские. Чтобы камеры управления успешно перезимовали, специалисты проверили и настроили отопление и вентиляцию. Наиболее уязвимые части фонтанов укрыли специальными материалами.

"Зима для наших специалистов – не время для отдыха, а активный период подготовки к новому фонтанному сезону. Мы проверим работоспособность абсолютно всего оборудования, заменим вышедшие из строя детали, чтобы весной фонтаны вновь предстали перед горожанами и гостями Северной столицы во всей своей красе", - говорится в сообщении предприятия.

Напомним, всего в этом сезоне в мегаполисе работало 104 фонтана, в их числе и три крупных комплекса.

Ранее Metro рассказывало, что из-за прихода холодов садовники укрыли лапником 2,6 тыс. кустов роз на площади Победы.