В Летнем саду в Петербурге появятся новые ароматы. Источать цветочно-цитрусовый запах духов станет Царицын фонтан

Автор идеи – президент Гильдии парфюмеров России Оксана Чернышева – утверждает, что запах будет лёгким и ненавязчивым. И все посетители Летнего сада почувствуют себя счастливыми.
– Когда-то, в 1900 году, российский парфюмер привёз фонтан духов на выставку в Париж, – рассказывает  Metro Оксана Чернышева. – Все посмотрели, повосхищались, и на этом всё закончилось. Мы решили возродить эту историю. В Летнем саду такой фонтан появится во время выставки "Императорские сады России", который в этом году впервые пройдёт в Летнем саду.

Запах
Аромат "Счастье", разработанный парфюмером Кирой Оксман в конце прошлого года, утвердили все: парфюмеры, организаторы конкурса, сотрудники Русского музея, в состав которого входит Летний сад.
– Благодаря тому, что парфюм водорастворим, состоит из природных изолятов и натуральных веществ, он безопасен для окружающей среды и неаллергенен, – говорит Оксана Чернышева.
Чтобы ароматизировать 6,5 т воды Царицына фонтана, потребуется 30 кг концентрата. По словам специалистов, при этих параметрах запах будет ощущаться, но не станет чрезмерным.

Место для женщин
Царицын фонтан Летнего сада – первый от Невы, находится на главной аллее. Назван он в честь Екатерины I, супруги Петра Великого – здесь обычно императрица принимала дам.
– Этот фонтан выбран для эксперимента не случайно. Он считается женским, поэтому именно его мы и решили ароматизировать, – говорят парфюмеры. – Вокруг – шпалеры и зелёные кабинеты, где дамы могут отдохнуть.
Услышать нотки цитруса, зелёного чая, кедра, цветов можно будет в течение всего фестиваля "Императорские сады России", который пройдёт с 18 по 29 июня. Потом ароматизированную воду сольют, фонтан промоют и наполнят чистой водой.

30 кг парфюмерного концентрата потребуется, чтобы получился фонтан духов