"Зенит" начинался в 1925 году, как физкультурный кружок Ленинградского металлического завода. В первом чемпионате СССР 1936 года ленинградская футбольная команда приняла участие под названием "Сталинец", "Зенитом" она стала три года спустя. Главной победой в истории советского периода клуба считается впервые полученный в 1984 году титул чемпиона СССР – тогда "Зенит" сумел обойти московский "Спартак".

Теперь же это сильнейший футбольный клуб страны, в 2023 году он в десятый раз стал чемпионом России. В честь этого события на эмблеме "Зенита" над центральной "стрелкой" появилась вторая звезда.

В клубном музее петербуржцев хранятся 26 наград, завоеванных командой за 98 лет. Среди них: десять Кубков чемпионов страны, пять национальных Кубков, восемь Суперкубков страны, Кубок Премьер-лиги, Кубок и Суперкубок УЕФА. "Зенит" стал единственным футбольным клубом России, получившим все высшие награды как советского, так и российского первенства. За "Зенит" в разные годы играли Владимир Казаченок, Александр Горшков, Анатолий Давыдов, Юрий Желудков, Константин Зырянов, Андрей Аршавин и другие знаменитые футболисты.

Все эти достижения по праву делают Петербург футбольной столицей России.