В Петербурге появилось новое направление тренировок. Metro испытало его на себе

Одно из самых убедительных преимуществ barre (кальки на русский у этого вида фитнеса пока нет) – это эстетика. Никаких ужасающих тренажёров, потных  качков и задыхающихся подруг по предсезонному несчастью. Огромные зеркала, балетный станок, наполненный светом зал. И максимально дружелюбная атмосфера. Всё это подкупает и вместе с тем настораживает: кажется, и тренировки тоже "для красоты", ну или для красивых фото в Instagram. Это не так.
Наша тренировка началась в 9.30 утра понедельника – идеальное время, чтобы начать новую жизнь. Мы выбрали вариант посложнее: 80 минут формата signature, а есть ещё занятия по 55 минут. Переодеваемся, натягиваем носочки (кроссовки не нужны!) – и в зал.

В barre только девушки
Наша группа состояла из десятка девушек и женщин разного возраста и – слава богу! – разного уровня подготовки. На тебя никто не смотрит и не оценивает: все сосредоточены на себе. Сначала разминка, затем комплекс "силовых" упражнений. Выглядит это довольно невинно: розовые гантели, мягкие мячи, коврики и станок. В действительности всё серьёзно. В основе – маленькая амплитуда движений, большое количество повторений и много статики. Нетренированные (признаёмся!) мышцы начинают ныть уже после 10 минут barre. Но зато за один раз прорабатывается всё тело.
– А теперь попейте, сейчас будем делать сложный комплекс на ноги, – командует тренер Ольга Мизева. Пить здесь и правда можно (передаём привет школьному физруку, который отгонял нас от фонтанчиков с водой), за счёт чего тренировка не кажется утомительной. Тяжёлой – да, но не изнуряющей.

Мама, хочу быть баррелиной
Половину упражнений мы делаем у станка: так перераспределяется вес и задействуются нужные мышцы. Сложно? Совсем нет. Тем более что новичкам здесь выдают браслетики: тренер видит их  и уделяет вам больше внимания.
Фуэте крутить вас заставлять не будут, стоять в первой позиции тоже. Но станок и правда помогает, особенно на растяжке, последней части тренировки. Закинул ногу и тянешься к колену, ощущая буквально каждую задействованную мышцу.
Оказалось, это только цветочки: 80 минут signature – и назавтра у вас болит всё тело. Это совершенно честный показатель того, что потренировались вы очень эффективно, а не только очень "красиво".  Но в Instagram мы barre всё равно запостили.

Четыре факта о barre-фитнесе:
Созданный немецкой танцовщицей Лоттой Берк barre полюбили Анджелина Джоли и Виктория Бекхэм. Рассказываем – за что.
Barre – хитрое сочетание спорта и балета.
Неважно, сколько вы весите и когда в последний раз были в спортзале. Ощущать себя мешком на такой тренировке вы не будете: почти всё получается с первого раза.
400 калорий вы сжигаете за одну тренировку – это довольно много.
Есть barre для тех, кто ждёт ребёнка, для поклонников йоги, для фанатов классического балета и тех, кто любит тренировки потяжелее.