В рамках фестиваля "Балтийский дом" в Петербурге представлен проект "Някрошюсовские чтения", посвященный феномену литовского режиссерского театра. Практически все премьеры Эймунтаса Някрошюса проходили на этом фестивале и именно с его именем связаны самые интересные страницы истории не только "Балтийского дома", но и современного театра в целом.

Состоялось восемь видеопоказов спектаклей знаменитого режиссера, прошла международная конференция с участием теоретиков и практиков театра, а также премьера фильма-спектакля "Монологи тишины", созданного в память о Някрошюсе. Проект реализован на средства гранта ООГО "Российского фонда культуры", представленного в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура".

Идея собрать в фильме-спектакле всех главных актеров спектаклей Эймунтаса Някрошюса пришла, когда я понял, что во всех спектаклях герои произносят тексты, которые немного поднимают человека над землей и позволяют ему едва касаться неба, – рассказывает автор идеи и продюсер Аудрюс Янкаускас, директор театра "Мено Фортас". – И совершенно неважно, говорил ли актер устами Гамлета, Макбета, Отелло, Фауста или любого другого персонажа. В каждой роли режиссер искал что-то очень человечное и небесное одновременно. Эти тексты – воспоминание о спектаклях, которые были, игрались во всем мире, оставляли живую эмоцию зрителям. Это и прощание с персонажами, созданными актерами. Хотя монологи основаны на разных источниках, они звучат как очень личное послание тем, кого больше нет среди нас, и тем, кто остается создавать, чувствовать, быть.

Актер Владас Багдонас сыграл главные роли в спектаклях Някрошюса "Отелло" и "Фауст". Монологи этих персонажей Багдонас и прочел в фильме-спектакле.

Театр Някрошюса метафоричен, все его спектакли наполнены особыми смыслами, - рассказал Владас Багдонас Metro. - В центре каждой работы находится человек со своими чувствами, переживаниями, сомнениями. Эймунтас всегда в первую очередь концентрировался на психологии персонажей. Спектакли этого режиссера всегда о взаимоотношении людей, они о любви, ревности, зависти. Они - о чувствах, понятных каждому человеку.

Фильм-спектакль собрал полный зрительный зал на Малой сцене "Балтийского дома", в группе театра ВКонтакте "Монологи тишины" посмотрели 69000 человек.