По сюжету обычный сторож Иван Росток (играет Михаил Пореченков) достигает дна в своем падении. Без семьи и друзей дни он проводит в алкогольном дурмане. После явления ему святого Георгия жизнь главного героя обретает новый смысл. Он решает восстановить деревенский храм, бросает пить и отправляется собирать деньги с огромным деревянным крестом за спиной.

Сюжет в стихах

"Русский крест" снят по одноименной поэме Николая Мельникова, поэтому и фильм – в стихах. Впрочем, на слух это воспринимается даже проще, чем с листа. Тем более все действие подкреплено картинкой и талантливой игрой актеров.

– Стихи всегда стихи. С ними ничего не получается. Они произносятся в особом внутреннем состоянии, и воспринимать их тоже нужно подготовленным, – признается Пореченков, хотя у него все прекрасно получилось.

Поэма широко известна среди православных в России. Благословение на создание фильма его авторы получили у схиархимандрита Илии, чьим духовным чадом был Николай Мельников.

Сподвигли к сопереживанию

События фильма практически документальны и довольно точно передают дух (и распад) 1990-х годов. Происходящее на экране способно выбить слезу даже из самого черствого человека.

– Нам хотелось сподвигнуть зрителя к сопереживанию, к серьезной внутренней работе, которая, возможно, поможет найти ответ на вопрос: для чего нам даны испытания сегодняшнего дня? – говорит Эдуард Бояков, режиссер фильма.

Новый храм – это графика

Основные сцены фильма снимали в деревне Бабье Тверской области. В ней же расположена церковь, которую восстанавливает Иван Росток. По сюжету за него это доделают местные жители, и в конце зрители увидят красивый храм. Однако это компьютерная графика, в жизни чуда пока не произошло, хотя работы уже идут.

На Кинопоиске рейтинг ожидания фильма – 84%, но команде проекта самой интересно, как встретят картину зрители.