На следующей неделе на телеканале "Санкт-Петербург" состоится премьера трёхсерийного документального фильма "Право на жизнь". Зрителей познакомят с судьбами детей, эвакуированных из Блокадного Ленинграда.

В эфире телеканала 6, 7, 8 сентября в 14:30 будет выходить по одной серии. А вечером в среду зрители смогут посмотреть подряд сразу все три части фильма

О чем он? В сюжете раскрываются истории людей, которые были вынуждены ещё в детском возрасте не по своей воле, не по своему желанию, покинуть дом и родных, отправиться  в другую культуру, в другую религию. Большинство из них больше никогда не видели свою родину, семью. Но это не история о трагической судьбе. Это фильм о невероятной силе духа, о смелости, о преодолении, о храбрости и неотъемлемом праве на жизнь. Ведь на чужбине были люди, которые рискнули всем, чтобы спасти немощных детей из блокадного города. Бывшие ленинградцы находили новый дом, новые семьи, но навсегда запомнили ужасы войны.

"Когда я работал в Карачаево-Черкессии и Омске, то часто слышал истории о невероятном подвиге людей: под страхом страшной расправы он прятали от фашистов эвакуированных детей. Меня поражала героическая самоотверженность людей. Так, 17-летняя Токтогон Алтыбасарова усыновила 150 ленинградских худых, совершенно немощных детей, которые уехали подальше от войны, подальше от блокады. Большинство эвакуированных расстались со своим домом навсегда, но благодаря заботе и любви, обретали новую родину, новую семью. Мы много знаем о фронтовых героях, но так мало знаем о подвигах простых людей в тылу", - отметил генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург" и продюсер фильма "Право на жизнь" Александр Малькевич.