Министерство культуры РФ поставило точку в спорах о выходе фильма Алексея Учителя "Матильда".

Картина о последнем российском императоре Николае II, прежде всего, не давала покоя активистам общественных организаций и депутату Госдумы Наталье Поклонской - они требовали запретить показ фильма. А некоторые общественники даже просили удалить сцену с обнаженной грудью из фильма.

10 августа Министерство культуры выдало прокатное удостоверение фильму Алексея Учителя "Матильда", заявилс на пресс-брифинге директор Департамента кинематографии Вячеслав Тельнов.

Во время рассмотрения заявки была проведена стандартная процедура, которая включает просмотр фильма, а также составление заключения о его соответствии российскому законодательству.

При этом глава Департамента кинематографии напомнил, что в законе указан прописан перечень того, что запрещено к публичной демонстрации в России.

- Ничего из этого перечня в содержании картины не обнаружено, - подчеркнул Вячеслав Тельнов, добавив, что фильму присвоена категория "16+". - Цензуры в нашей стране нет одинаково для всех, и Минкультуры занимает равноудалённую позицию от любых идеологически окрашенных убеждений и взглядов.

Также директор департамента предложил "всем охладить пыл, запастись терпением и дождаться премьеры, а главное – доверить оценку "Матильды" зрителю".

Российская премьера фильма намечена на 25 октября 2017 года.