Маленькие фигурки рыбаков и лодки появились на стене одного из зданий возле Парка Победы рядом с одноимённой станцией метро. Художник Hioshi сделал их из керамики. Льдинами послужила облицовка каменных стен. Композицию художник назвал "Невидимая работа".

- Я однажды проходил возле метро "Парк Победы" и обратил внимание на белую каменную стену с фактурой, которая напомнила мне расколотые льдины, - рассказывает Metro создатель фигурок. - Тогда я подумал, что это неплохой способ напомнить о той работе, которую проделывают спасатели каждую весну, снимая рыбаков со льдин по всей России, и на Финском заливе в том числе.

Сам художник не жалует подобный экстрим.

- Выход на тонкий лед, конечно же, добавляет в кровь рыбакам адреналин, но для спасателей это ежевесенняя проблема и повседневная работа, - считает художник. - Господа рыбаки, поберегите их нервы, смотрите на градусники, прежде чем выйти на лёд.

На вопрос, не боится ли, что фигурки исчезнут, Hioshi ответил, что уже привык, что подобный стрит-арт живёт не долго: рано или поздно фигурки кто-нибудь, но обязательно заберёт себе на память. Такая участь постигла многие предыдущие работы.