В Петербурге начинается чемпионат России по фигурному катанию. Соревнования пройдут с 21 по 24 декабря

Российское первенство станет ключевым этапом отбора на Олимпийские игры 2018 года. По итогам турнира определится состав сборной России на чемпионат Европы по фигурному катанию, который пройдёт в Москве с 17 по 20 января.
Пока что участие в европейском первенстве обеспечила себе только Евгения Медведева. Несмотря на то что фигуристка пропустит чемпионат России из-за травмы, она получила путёвку на чемпионат Европы за прошлые заслуги.

Олимпийский чемпион 2006 года Максим Маринин в разговоре с Metro заявил, что Федерации фигурного катания на коньках России приняла справедливое решение.

– Своими результатами, старанием и трудолюбием Женя задала высочайшую планку фигурного катания. Справедливо, что она примет участие на чемпионате Европы без отбора. Я считаю, что Медведева уже заслужила право выступать и на Олимпиаде. Главное для спортсмена – доехать до Игр без травм.

Кроме того, Максим Маринин поделился прогнозом на исход состязаний на чемпионате России.
– Парные виды на чемпионате России более прогнозируемые, чем одиночные дисциплины. В мужском катании я бы поставил на Михаила Коляду и Александра Самарина, потому что они по натуре настоящие бойцы, – заявил Metro Максим Маринин. – Что касается девочек, то я не берусь прогнозировать. Понятно, что Медведева в любом случае поедет на Игры. Если не произойдет сенсации, то в её отсутствие за победу в чемпионате поборются Алина Загитова и Мария Сотскова.

21 декабря первыми на лёд в "Юбилейном" выйдут мужчины, которые покажут короткую программу.

Генеральный директор Федерации фигурного катания России Александр Коган на пресс-конференции сказал, что Санкт-Петербург "изголодался по фигурному катанию". Все билеты на чемпионат России, который пройдет в Северной столице 21-24 декабря в "Юбилейном", уже проданы, сообщил Коган.

Добавим, "Юбилейный" вмещает 6,5 тыс. зрителей. Последний раз Петербург принимал чемпионат страны в 2009 году.