Настя и Саша каждый день по несколько часов проводят на катке.

– Мы ставим специальный номер для шоу "Ледниковый период", – говорит Анастасия Мишина. – Вместе с хореографом выбрали лирическую мелодию, очень красивую. Болельщикам фигурного катания наш номер обязательно понравится.
Олимпийские чемпионы в командном соревновании и бронзовые призёры Пекинской олимпиады разучивают элементы для лирического танца уже две недели.
– Знаете, в чём отличие показательных выступлений от соревновательных? – спрашивает Настя и сама отвечает. – В шоу меньше сложных элементов и больше самого катания. И, конечно, больше удовольствия, общения со зрителем.
Ребята знают, о чём говорят. На последних международных турнирах им часто приходилось выступать перед пустыми трибунами.
– Когда выполняешь сложный элемент, ты привык слышать бурные аплодисменты, болельщики кричат: "Давай! Всё получится!" А на пустом стадионе чувствуешь себя странно: вроде бы делаешь всё хорошо, а зрительской отдачи нет.

Межсезонье – время, чтобы всех удивить
Ребята только что вернулись с Кубка Первого канала. Сейчас у них период межсезонья, появилось время для разучивания новых элементов.
    – Совсем недавно поменялись стандарты международного катка, его на четыре метра обрезали, – говорит Александр Галлямов. – В связи с этим все российские  арены тоже будут уменьшать свои катки, надо привыкать к новым стандартам.

Без конкуренции невозможно соревноваться
Совсем скоро фигуристы начнут работать над новой программой для международных турниров.
– Можно сказать, что нам повезло. Мы в отличие от паралимпийцев выступили на Играх в Китае, – говорит Настя. – Спортсмены работают по четырёхлеткам: от олимпиады до олимпиады. Мы надеемся, что в нашей карьере ещё будут международные соревнования. Хотя последний чемпионат мира, который прошёл без участия российских фигуристов, смотреть было печально.
– Даже когда кто-то говорит, что без русских на чемпионатах хорошо, думаю, это не так, – продолжает Саша. – Считаю, что Россия  продвигает фигурное катание. И не стоит забывать, что чемпионат мира – это не только праздник спорта, но ещё и состязание. А о чём можно говорить, если нет конкуренции? Взять хотя бы спортивные пары. В этот раз все пары набрали так мало баллов. Я даже не могу вспомнить, когда в последний раз  такое случалось.