Известная фигуристка, чемпионка России и Европы в парном катании Александра Бойкова успешно сдала ЕГЭ и поступила на факультет социальных технологий Северо-Западного института управления РАНХиГС, где будет осваивать профессию журналиста, сообщает пресс-служба вуза.

Александра Бойкова набрала по литературе 87 баллов на ЕГЭ, по русскому – 89, а за творческие испытания получила максимальные 200 баллов. На вступительном экзамене Бойкова писала эссе о своем тренере Тамаре Москвиной.

"Я уверена, что человек должен быть развит всесторонне.  Именно это меня привлекает в журналистике. Суть профессии – доносить информацию. Настоящий профессионал вовлечен в современное Интернет-пространство, знает все, что происходит в мире и, что немаловажно, умеет грамотно рассказать об увиденном, услышанном. Мне это очень нравится. К счастью, мама и папа поддержали мой выбор", - рассказала Александра.

Александре Бойковой 18 лет.
Она - фигуристка-парница, выступает с Дмитрием Козловским. Они являются чемпионами Европы (2020), бронзовыми призёрами чемпионата Европы (2019), чемпионами России (2020), серебряными призёрами юниорского чемпионата мира (2017).  По состоянию на 20 апреля 2020 года пара Бойкова-Козловский занимает 4-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ)].