Мосгорсуд признал законным продление срока ареста обвиняемых по делу о теракте в метро Петербурга 3 апреля, сообщает “Российская газета”.

Одиннадцать арестованных останутся под стражей: Аброр и Акрам Азимовы, Сейфулла Хакимов, Дилмурад Муидинов, Содик Ортиков, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Бахрам Эргашев, Ибрагим Эрматов и Шохиста Каримова, Мухамадюсуп Эрматов. Одним из организаторов теракта считается Аброр Азимов. Также, по версии следствия, его старший брат Акрам взял деньги на совершение преступления у активиста международной террористической организации в Турции.

Затем денежные средства были переведены смертнику. Самоподрыв в роковой день совершил Акбаржон Джалилов, уроженец Киргизии. На совести старшего из братьев Азимовых также подделка документов для террористов, уточняет издание.

Несмотря на это, Азимовы отрицают свою вину. Оба утверждают, что не знали о том, что принимают участие в преступлении. Следствие придерживается другой позиции, основываясь на показаниях фигурантов дела.

Среди арестованных есть и женщина – Шохиста Каримова. Она работала в подмосковном кафе. В суде задержанная заявила, что не виновата ни в чем, а гранату Ф-1 с запалом в ее женскую сумочку подбросили стражи порядка во время обыска.

Недавно Петербург почтил память жертв теракта 3 апреля в метро. Трагедия унесла жизни 16 человек, в том числе и предполагаемого террориста Акбаржона Джалилова. Более 50 получили ранения.