Скульптура Месси, памятник инопланетянину, арт-пространство на понтонах – участники проекта "Твой бюджет" в 2021 году не скупились на креатив.

Петербуржцы выдвинули более 8 тыс. идей. Однако выиграли не самые оригинальные, а самые реалистичные. 

– Предлагали даже сделать гоночную трассу в пригороде Петербурга! – рассказывает Metro консультант проекта Анна Краснова. – Совсем необычные идеи – они бывают. Но, как показывает практика, это люди просто развлекаются. Авторы даже не приходят на жеребьёвку. А те, кто подают такие идеи,  как обустройство сквера, например, уже настроены серьёзно.

Идейное трио  

В 2021 году победили три концепции. Горожане проголосовали за обустройство парка "Охта сквер", создание базы данных флоры и фауны прибрежных зон Смоленки и Малой Невы, а также модернизацию школьного зала в фестивальное пространство.  

– Количество победителей может быть любым, главное, чтобы проекты вписались в отведённый бюджет – 30 млн рублей.

"Красная книга" Смоленки

Все три идеи направлены на благоустройство. Реализация проекта "Охта сквер" обойдётся городскому бюджету в 14,3 млн рублей. Зато в распоряжении петербуржцев появится новая прогулочная зона в районе улиц Лагоды и Бокситогорской. На создание "переписи" животных и растений берегов реки Смоленки и Малой Невы потратят 2,5 млн рублей. Документ станет основанием для организации на этом месте природоохранной зоны.

Третий проект предполагает реконструкцию школы №51. Актовый зал здесь превратят в площадку для городских праздников.  

– Школа в восприятии горожан – это закрытое место. Мне было важно сломать шаблонное восприятие – бюджетной комиссии в том числе. Главная моя идея: школа может быть прекрасной площадкой для городских событий! Особенно когда у неё есть не скучный актовый, но современный концертный зал! – объясняет Metro автор проекта Елена Сочивко.

Проект "Твой бюджет" стартовал в январе. В финале оказались 12 концепций. Судьбу конкурсантов решили петербуржцы. В голосовании приняли участие более 20 тыс. человек.   

30 млн рублей направят на реализацию проектов – победителей конкурса "Твой бюджет"