Август не за горами, жара в Петербурге отступит. Самое время - выбраться с дачи и посетить самые интересные фестивали, которые пройдут в северной столице.

Погулять под зонтиками

Традиционная "Аллея парящих зонтиков" появится в Соляном переулке 4 августа и будет проходить целый месяц – до 2 сентября. Фестивальная площадка вместит в себя различные виды искусства: музыку, театр, стрит-арт, танец. В этот раз аллея превратится в настоящее зазеркалье: все колонны конструкции обошьют зеркальным пластиком, что создаст эффект "исчезновения" опор.
Каждые выходные в Соляном переулке будут организованы тематические программы с бесплатными мастер-классами, фотосессиями, созданием арт-объектов и флешмобами. В будние дни будут проводить лекции, концерты и чтения.

Поесть шавермы

Бесплатный фестиваль музыки, шавермы и другой уличной еды "Лаваш 3.0" пройдёт в Петербурге 5 августа. Большинство посетителей идут сюда за гастрономическими приключениями: можно отведать классическую шаверму, а также попробовать её в чиабатте, тако или буррито.
На фестивале можно будет не только поесть, но и поплясать под песни петербургских музыкантов. В мероприятии участвуют группы "Фалафель на углах", The Reverboards и "Лензвук".
В программе также мастер-классы и лекции о японской культуре, экскурсии с закрытыми глазами от "Осязаемого Петербурга" и игры на развитие осязания и обоняния.   

Поговорить о науке

В третьи выходные августа ЦПКиО им. Кирова станет площадкой для главного фестиваля технологического прогресса и научных достижений Geek Picnic. В этом году тема мероприятия – новая эволюция человека. Спикеры обсудят биологическое и цифровое бессмертие, колонизацию других планет, семью и секс.
Среди развлекательных мероприятий – гонки и любительский киберспортивный турнир по Playerunknown’s Battlegrounds и Heartstone. На площадке также можно будет увидеть необычных дронов и роботов, окунуться в VR-реальность, посмотреть на косплееров, послушать выступления инди-музыкантов. А для детей устроят обучающие научные шоу и мастер-классы.

Покататься на яхте

С 13 по 19 августа в Петербурге пройдёт ежегодный фестиваль "Балтийская яхтенная неделя". В этом году мероприятие приурочено к 300-летию появления яхтенного спорта и первого яхт-клуба в России. В программе – морская регата крейсерско-гоночных яхт, парусных судов и регата на капитанских гичках (деревянных 12-метровых шлюпках).
Кроме того, посетители смогут увидеть водно-световое ночное шоу с участием 25 яхт, а также выступления чемпионов мира и Европы по кайтсёрфингу и виндсёрфингу в сопровождении фейерверков. В Петропавловской крепости пройдёт выставка арт-объектов, посвящённых развитию яхтенного спорта в России.

Насладиться театром

В этом году VIII Международный фестиваль уличных театров "Елагин парк" пройдёт с 3 по 5 августа. На мероприятии выступят не только российские артисты, но и творческие коллективы из Чили, Испании, Англии, Голландии и Франции. Последние, кстати, представят один из самых зрелищных спектаклей, где в главной роли выступит настоящий троллейбус.
В программе выступлений вообще много экспериментов – от сиюминутных коротких импровизаций до масштабных театральных полотен. На территории ЦПКиО одновременно будут работать более десяти площадок, где каждый сможет найти зрелище по вкусу – будь то спектакли для семейного просмотра или же экспериментальные пластические постановки авангардистов.

Выразить свое творчество

26 августа закрытый для посетителей в повседневной жизни внутренний двор Большого Гостиного Двора станет пространством для отдыха, самореализации, общения и творчества: парковки превратятся в лужайки с бинбегами и скамейками, автомобильные проезды – в зеленые велосипедные и пешеходные маршруты, тротуары – в площадки для спорта, игр и творчества.

Фестиваль "Живые улицы" – это диалог с городом, взаимодействие и сотворчество жителей в открытом публичном пространстве, который помогает людям чувствовать себя свободными, осознавать право на свой  город и ответственность за перемены в нем.

Уличное искусство, музыканты, танцоры и поэты, зоны обменом книгами, растениями и идеями, декорирование мебели, детские мастер-классы, фуд-корт с вкусной и полезной едой – это далеко не весь список запланированных мероприятий, которые ждут вас на фестивале "Живые улицы".