Фестиваль китайской оперы впервые пройдёт в Петербурге. В течение трёх дней в театре "Балтийский дом" зрителей будут знакомить с оперным искусством Поднебесной.

Фестиваль начнётся 16 ноября с каллиграфического перформанса.
– Мастер живописи действия и экспериментальной туши Ван Дунлин на глазах зрителей перенесёт тексты известных оперных арий на большие полотна, – рассказала Metro директор Института Конфуция Юлия Мыльникова. – Второй день фестиваля будет посвящён образовательной программе. На мастер-классах по сценическому языку китайской оперы расскажут об актёрской технике, выразительной пластике, ритмических особенностях, приёмах создания символов. Отдельное занятие будет посвящено созданию грима.

Закроется фестиваль спектаклем "Пионовая беседка", поставленным в Сучжоуском театре оперы куньцюй по драме драматурга и поэта XVI века Тан Сяньцзу, известного как "китайский Шекспир". В пьесе соединяются действительность и фантастика. Оригинальный текст насчитывает несколько десятков сцен, с большим числом действующих лиц и сложной фабулой. Продолжительность полной версии спектакля – более девяти часов, в Китае по традиции его играют на протяжении трёх вечеров. Для сценического воплощения "Пионовой беседки" в Петербурге театр отобрал лишь наиболее яркие сцены.