C 6 по 14 ноября в Петербурге пройдет XX юбилейный сезон Международного фестиваля балета Dance Open

Крупнейший в России и один из самых влиятельных хореографических форумов Европы отмечает юбилей. В этом году фестивалю исполняется двадцать лет. И его миссия, которую развивает автор и основатель бренда Dance Open, российский продюсер Екатерина Галанова остается неизменной: привозить в Петербург только лучшее, а из критериев признавать только талант и мастерство. Поэтому в юбилейной программе будут представлены работы более 20 величайших хореографов разных поколений, 8 постановок – премьерных в России. Среди участников юбилейного XX сезона – 160 артистов, представляющих более 15 всемирно известных хореографических брендов. Как минимум, 5 балетных трупп выступят на Dance Open в полном составе. На сцену Гала звезд выйдут 90 танцовщиков, из них 35 – первые солисты планеты.

Проживая опыт поколений в новом времени и в новой реальности, танцовщики Национального балета Испании дарят зрителям неиссякаемый импульс и неподдельный вкус к жизни. Поэтому им рады всегда и везде.

Проживая опыт поколений в новом времени и в новой реальности, танцовщики Национального балета Испании дарят зрителям неиссякаемый импульс и неподдельный вкус к жизни. Поэтому им рады всегда и везде.

Предоставлено организаторами.

Фото:

Анонсируем главное

6 ноября в кинотеатре "Angleterre Cinema Lounge" пройдет презентация мультимедийного видео-экскурса "Балетная азбука". На вопрос, почему зритель, искушенный технологиями дополненной реальности, по-прежнему хочет смотреть балет, и не просто смотреть, а разбираться, что такое "гран па" и чем отличается классика от неоклассики, отвечает сценарист и ведущий проекта, российский хореограф Алексей Мирошниченко. Отметим, что съемка проекта проходила в культовых балетных локациях: в Большом театре России, в Мариинском театре, в репетиционных залах Театра балета им. Леонида Якобсона, в Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеке, в Музее театрального и музыкального искусства. В проект включены уникальные фрагменты исполнений ведущих танцовщиков мира.

На сцене Театра "Балтийский Дом" 8 и 9 ноября выступит Национальный балет Испании. Артисты Национального балета Испании в совершенстве владеют техникой и магией национального танца. Петербуржцы увидят народный испанский танец в авторских версиях трех хореографов столетия: легендарного танцовщика, педагога и балетмейстера Марио Майя (именно ему мир обязан школой, объединившей искусство балета с фламенко); виртуозного постановщика Антонио Нахарро, с легкостью вплетающего в классику фламенко, танго и джаз (по совместительству успешно ставит танцы для фигуристов-олимпийцев) и недавно назначенного художественного руководителя Национального балета Испании Рубена Ольмо.

11 и 12 ноября на сцене театра Музыкальной комедии – бессменный фаворит петербургской публики, национальный танцевальный бренд Нидерландов и одна из самых авторитетных балетных компаний мира, Introdans. В программу войдут три постановки едва ли не самых модных, востребованных, революционных и ни на кого не похожих хореографов. Название Kaash известно всем балетоманам без исключения: этот балет – первая серьезная работа Акрама Хана, человека, которому сегодня рукоплещет весь балетный мир. Балет был показан в 2002 году на сцене Maison des Arts во французском Кретее, а впоследствии постановка прошла еще в 20 странах.

Прихоть – премьерная в России комедийная пьеса Александра Экмана: абсурдный танец со стульями без призовых мест, исполняемый одновременно под Вивальди и Нину Симон.

Прихоть – премьерная в России комедийная пьеса Александра Экмана: абсурдный танец со стульями без призовых мест, исполняемый одновременно под Вивальди и Нину Симон.

Предоставлено организаторами.

Фото:

Второй балет "Золотого сезона" Introdans - Whim/Прихоть – премьерная в России комедийная пьеса Александра Экмана: абсурдный танец со стульями без призовых мест, исполняемый одновременно под Вивальди и Нину Симон.

Не менее любопытный и тоже – премьерный в России – спектакль Promenade/Прогулка представляет Роберт Баттл, художественный руководитель Американского театра танца Элвина Эйли, продолжатель миссии знаменитого популяризатора афроамериканской культуры и борца за права человека. Promenade – до дрожи странный, вычурно прекрасный танец под музыку Джона Маки: такого вы точно еще не видели.

14 ноября на сцене БКЗ "Октябрьский" пройдет кульминационное событие фестиваля – Гала звезд мирового балета Dance Open. Впервые в истории фестиваля в Гала примут участие не только ведущие танцовщики планеты, но и востребованные звездные балетные коллективы в полном составе.

Информация о XX сезоне Dance Open и билеты на сайте danceopen.com.