Федерации рестораторов и отельеров Северо-Западного федерального округа заявила, что введение QR-кодов о вакцинации от коронавируса для посещения предприятий общепита в Санкт-Петербурге потребует дополнительных издержек и вообще скажется на потере оборотов бизнеса. Об этом рассказал президент федерации Леонид Гарбар во вторник, 19 октября.

"Я согласен с позицией, что лучше QR-код, чем локдаун. Эти меры для чего? Для того, чтобы стимулировать население вакцинироваться. Хотят стимулировать население к вакцинации, а глушат и гробят бизнес. Это не очень приятно. Но мы понимаем, что это необходимо и нужно. Это лучше, чем локдаун", – отметил он.

Заведениям в том числе придется найти новых сотрудников, чтобы проверять QR-коды на входе.

18 октября огласили постановление о введении с 1 ноября новых ограничений в Санкт-Петербурге на фоне распространения коронавируса. Так, без согласования с властями можно проводить мероприятия численностью не более 40 человек вместо ранее утвержденных 75.

В РФ с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: "Спутник V", ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак".

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU