Евразийский банк развития (ЕАБР) примет участие в строительстве широтной магистрали и трамвайной линии Купчино-Шушары-Славянка. 9 июля 2020 года соответствующее соглашение было подписано губернатором города Александром Бегловым и председателем правления ЕАБР Николаем Подгузовым.

"От того, насколько быстро и эффективно будут реализованы эти проекты, зависит развитие экономики Петербурга и качество жизни горожан", - подчеркнул Александр Беглов.

Губернатор Санкт-Петербурга отметил, что город давно сотрудничает с ЕАБР. Банк участвовал в реконструкции первой очереди аэропорта Пулково, а теперь Петербург рассчитывает на сотрудничество и в строительстве второй очереди. Кроме того, ранее банк инвестировал 10 миллиардов рублей в строительство ЗСД.

Александр Беглов назвал эти проекты успешными и заявил о том, что наработанный опыт сотрудничества должен быть использован и для решения других задач.

"Мы и в дальнейшем намерены активно участвовать в инфраструктурном строительстве, в развитии городского транспорта и других проектах. Надеемся продолжить сотрудничество", - сказал Николай Подгузов.

О том, сколько именно средств банк намерен вложить в строительство широтной магистрали и трамвайной линии, пока не сообщается.

Напомним, что стройка должна начаться уже в следующем году. Трамвайная линия от Купчино до Шушар предполагается длиной в 10 километров, от Шушар до Славянки - 11 километров. На протяжении маршрута планируется 15 остановок.