Петербург вышел на плато по заболеваемости коронавирусом, уверен руководитель межведомственной рабочей группы против распространения COVID-19 в Петербурге Евгений Шляхто.

"За последнюю неделю существенное снижение новых случаев заболевания COVID-19 - минус 27%. Мы уже не только вышли на плато, мы начали решать эту проблему, она становится не такой острой", - заявил руководитель НМИЦ имени В. А. Алмазова на заседании Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности. Его проводит Александр Беглов.

Сложностью, как заметил Шляхто, остается сочетание внебольничной пневмонии с ковид-инфекцией.

"Но и здесь мы видим снижение понедельное. Предыдущую неделю минус 4 процента, последнюю – минус 8. Мы наблюдаем снижение и поступающих в больницы и, что отрадно, увеличение доли выписавшихся. Эти цифры почти сравнялись. Раньше мы говорили об удвоении в семь дней, потом 14. С 1 июня актуальный прогноз движения – 30 дней. Прогноз становится оптимистичным", – оценил он, сообщает телеканал "Санкт-Петербург".

Добавим, по данным на утро 17 июня в Петербурге зафиксировано 228 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего с начала пандемии в Санкт-Петербурге 21275 случаев заражения COVID-19.
Умерло 727 человек. Выздоровело 10 687 человек.